• 31 января 2022 09:00
  • 230
  • Время прочтения: 4 мин

Медицинские организации Удмуртии переведены на семидневный режим работы

Медицинские организации Удмуртии переведены на семидневный режим работы Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Медицинские организации Удмуртской Республики в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией переведены на семидневный режим работы. Об этом 28 января сообщила заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук на совещании с главой республики Александром Бречаловым.

Вице-премьер рассказала, что на уровне медицинских организаций сформированы планы оперативного реагирования в случае кратного увеличения пациентов с коронавирусом. Так, с 24 января для работы в больницах дополнительно привлечены 354 человека. Общая потребность в студентах Ижевской государственной медицинской академии и Республиканского медицинского колледжа для привлечения в первичное звено составляет 793 человека.

Эльвира Пинчук заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
С 24 января медицинские организации переведены на семидневный режим работы. По субботам и воскресеньям оказание медицинской помощи и вызовов на дом предусмотрено только для пациентов с признаками ОРВИ и коронавирусной инфекции, с 8:00 до 14:00. Медицинским работникам дополнительно отработанное время будет оплачиваться или предлагаться один дополнительный выходной на неделе. При этом изменены подходы к оказанию медицинской помощи на дому. После осмотра врач, в случае подозрения у пациента коронавирусной инфекции, может выдать лекарственные препараты, не дожидаясь результатов ПЦР-теста.

В соответствии с поручениями Председателя Правительства России Михаила Мишустина усилена работа горячих линий по номерам «122» и «8-800-100-24-47». Сейчас в целом по двум номерам звонки принимают 84 оператора.

По словам Пинчук, в Удмуртии для медицинской помощи амбулаторным пациентам сформировано 113 выездных бригад, а также 14 бригад для оказания скорой помощи, при необходимости количество скорых может быть увеличено до 24.

В республике создан трехмесячный резерв лекарственных препаратов для лечения на амбулаторном этапе в объеме более 522 тысяч упаковок. Запас лекарственных препаратов для стационарных больных составляет более 43,5 тысяч упаковок, он рассчитан на 1,5 месяца.

Всего в республике развернуто 10 стационаров для лечения пациентов с COVID-19, общий коечный фонд составляет 1 315 мест, из них 20% свободны. При необходимости число ковид-центров может быть увеличено до 26 с резервным фондом свыше 3,3 тысяч коек.

Тестирование на коронавирусную инфекцию организовано в 15 лабораториях. С начала года проведено более 151 тысячи исследований, в том числе за последние сутки - 8 558 исследований. В Удмуртии продолжается вакцинация населения. По состоянию на 28 января получено 985 972 комплекта вакцин. Первым компонентом (с учетом «Спутник Лайт») привит 684 731 человек или 74% от общей численности взрослого населения, подлежащего к вакцинации (план – 924 245 человек). Вторым компонентом привито 535 895 человек или 58% от плана. В республике создан достаточный запас всех видов вакцин. В том числе в начале недели в Удмуртию поступило 960 доз вакцины «Спутник М», предназначенной для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Медицинские организации Удмуртии готовы к началу вакцинации детей, которая будет проводиться добровольно, по заявительному принципу от законного представителя.

Напомним, в Удмуртию дополнительно направят свыше 22 млн рублей на лекарства против COVID-19 из бюджета России.