Уже 500 тонн вторсырья сдали жители Ижевска в Экодом на переработку Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Уже 500 тонн вторсырья сдали ижевчане в Экодом на переработку. Из полезного мусора на предприятиях изготавливают предметы быта и стройматериалы. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Так, на предприятиях «Свет», «Ижвторресурс», «Втормет» эти отходы перерабатывают в тротуарную плитку, поилки для скота, заборы, пакеты, стретч-плёнку.

Продать и сдать вторсырье в Ижевске можно в два Экодома: на Молодёжной и Холмогорова. Сейчас регоператор набирает персонал в еще два новых пункта — в Ленинском и Устиновском районах.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В экопунктах можно с пользой избавиться от 20 видов вторсырья: от пластиковых карт до холодильников.

Сумму за проданные отходы можно получить наличными, а при желании посетителя — зачислят на карту любого банка. Средний чек — 89 рублей.

Из пластиковых карт совместно с Фондом ИГГС изготавливаются световозвращающие брелоки и бесплатно раздаются детям на экскурсиях в Экодоме. Как отмечают в «Спеавтохозяйстве», для школьников это особенно яркий пример переработки отходов – польза и безопасность. Уж роздано более 400 карт. Успешную практику работы Экодомов приезжают посмотреть специалисты из Москвы, Твери, Перми и Ямала.

Напомним, «Мусорная реформа» по всей стране стартовала в 2019 году. В этом году по республике вывезено 350 тысяч тонн отходов. Это важное направление в рамках инициированного Президентом страны Владимиром Путиным нацпроекта «Экология».

Подробнее можно узнать в группе регионального оператора ООО «Спецавтохозяйство».

Напомним, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство» по праву является одним из лидеров уходящего года.