ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Самые важные и интересные события по мнению читателей «Делового квадрата».

Происшествия, преступления и наказания

В Шарканском районе проводится доследственная проверка по факту пожара, в результате которого 21 января погиб 54-летний мужчина.

Вечером 23 января 2022 года поступило сообщение от очевидцев о пожаре в 5-этажном многоквартирном доме коридорного типа по улице Авангардная в Ижевске. Благодаря грамотным и оперативным действиям всего было эвакуировано 45 человек, из них 9 детей.

24 января 2022 года в Верховном Суде Удмуртии оглашён приговор в отношении 31-летнего и 36-летнего жителей села Варзи-Ятчи Алнашского района, обвиняемых в разбойном нападении и убийстве 65-летнего односельчанина. Они забрали из квартиры потерпевшего 14 тысяч рублей.

Столкновение двух легковых автомобилей произошло 25 января на 19-м км автодороги «Ижевск-Воткинск» в Завьяловском районе Удмуртии. Водителей обоих авто доставили в больницы.

В Италии и Румынии действовала томатная банда, участники которой основали виртуальные поля помидоров, выкачав почти миллион евро из фондов сельхозподдержки Евросоюза.

В рамках акции «Оплати налоги» судебными приставами Удмуртии применены меры принудительного взыскания — изъятие транспортных средств «Инфинити» и «Хундай», принадлежащих должникам-ижевчанам.

Бывший бухгалтер предприятия в Удмуртии подозревается в мошенничестве в отношении других организаций на сумму свыше 7 миллионов рублей. Она не исполняла обязательства по договорам.

В Сарапуле проводится доследственная проверка по факту пожара 26 января, в результате которого погиб, задохнувшись в дыму, 88-летний хозяин домовладения.

В Ижевске проводится доследственная проверка по факту гибели 26-летнего мужчины, тело которого было найдено вчера геодезистами в 2 км от д. Люли в Первомайском районе города.

1/1
Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии

Здравоохранение

В Удмуртию 24 января поступила первая партия вакцины «Спутник-М» для подростков.

За период с 17 по 23 января 2022 года острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) заболело 12176 жителей Удмуртии, в том числе 6635 случаев (54,5%) зарегистрировано среди детей в возрасте до 14 лет. С начала текущего эпидемического сезона в регионе зарегистрировано 267 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А, а также 1 случай гриппа В.

Министерство здравоохранения России подготовило памятку для граждан с бессимптомной и легкой формой течения COVID-19.

С 1 по 7 февраля 2022 пройдет розыгрыш призов «Приз за здоровье». Выиграть один из двух телефонов IPhone SE и еще более 50 призов смогут жители Удмуртии, которые в этот период пройдут вакцинацию или ревакцинацию от коронавирусной инфекции.

В Удмуртию дополнительно направят почти 22,2 млн рублей на лекарства против COVID-19, выделенные Правительством России. Всего в регионы страны поступит более 20 млрд рублей.

С 1 февраля 2022 года жителей Ижевска с травмами начнут принимать в поликлинике Городской клинической больницы № 6 по адресу: ул. Труда, 1. Травматолого-ортопедическая поликлиника переедет сюда из старого здания по улице Краева.

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии С 1 февраля

Экономика и политика

21 января в онлайн-формате состоялась неформальная конференция министров стран ВТО под председательством Швейцарии, ежегодно организующей такие «мини-министерские» встречи с участием ключевых членов ВТО в январе «на полях» Всемирного экономического форума.

Удмуртия вошла в число лидеров по участию в общественных проектах Приволжского федерального округа в 2021 году.

В Москве состоялась встреча заместителя министра экономического развития России Владимира Ильичева с вице-президентами Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Людгером Шукнехтом и Константином Лимитовским. Россия подготовила перечень возможных проектов для финансирования со стороны АБИИ.

Минсельхоз России предлагает направить 1 млрд рублей на обновление парка сельхозтехники аграрных вузов в 2022 году.

Министр экономического развития России Максим Решетников 26 января принял участие во встрече Владимира Путина с представителями итальянского бизнеса.

Льготные кредиты по программе ФОТ 3.0 поддержали более 26 тысяч компаний и помогли сохранить около 650 тысяч рабочих мест. Второй этап программы ФОТ 3.0 был запущен 1 ноября как антикризисная мера поддержки бизнеса в период нерабочих дней.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что о размещении российской военной инфраструктуры на Кубе и в Венесуэле, как это было в советский период, не может быть и речи.

Фото: tehnowar.ru

Новости Ижевска

Днём 24 января на улицы Ижевска вышли 107 единиц спецтехники предприятий благоустройства. В ночь с 23 на 24 января работали 120 единиц спецтехники предприятий благоустройства.

Ижевский завод кирпича и керамзита за три года снизит общий объем негативных выбросов на 70%.

25 января в администрации города прошло совещание с руководителями образовательных организаций и дошкольных образовательных учреждений, темой которого стали итоги, достижения и новые высоты системы образования Ижевска.

Инициативные группы завершают оформление проектов на четвертый республиканский конкурс по программе инициативного бюджетирования «Наша инициатива» и передают их на рассмотрение конкурсной комиссии. От жителей Ленинского района Ижевска поступило 9 заявок.

Благодаря вмешательству прокуратуры в Ижевске на пересечении улиц 10 лет Октября и Удмуртской (со стороны улицы Пушкинская) появится островок безопасности.

В Ижевском государственном техническом университете состоялось совещание по созданию при вузе военного учебного центра.

Фото: пресс-служба Минобрнауки Удмуртии

Другие новости

По инициативе Александра Бречалова с 2022 года Удмуртия участвует в пилотном проекте по уходу за пожилыми. Пилотами определены три муниципалитета республики Можга, Можгинский и Кизнерский районы.

Завершились командные забеги «Игр ГТО» в рамках Чемпионата СПО Удмуртии «HOT-SPOt-2022», где победили колледжи Ижевска и Можги.

Первая группа российских спортсменов 27 января прибыла в Пекин для участия в предстоящих зимних Олимпийских играх.

В связи с отмечаемой 24 января очередной годовщиной самой первой Золотой лихорадки мы познакомили читателей с показателями мирового производства этого драгметалла.

Деловой квадрат рассказал о не очень широко известных страницах истории Блокады Ленинграда, которая продолжалась долгие 872 дня и закончилась 27 января 1944 года.

28 января 1918 года - это реальный, а не фейковый День рождения Красной Армии, которая в 1946 году была преименована в Советскую Армию. По этому поводу мы подготовли ТОП-5 всемирно известных ее солдат и офицеров. В него вошли Юрий Гагарин, Михаил Калашников, Александр Маринеско, Владимир Богомолов и Александр Лебедь.

Секрет успеха

Секрет успеха от психолога и бизнес-тренера Игоря Зорина: главное найти свою большую цель.

Фото: Деловой квадрат