• 28 января 2022 10:20
  • 336
  • Время прочтения: 6 мин

Новый общественный центр в Нылге по предложению главы Удмуртии принял медиаслёт молодежи

Новый общественный центр в Нылге по предложению главы Удмуртии принял медиаслёт молодежи Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Общественный центр в селе Нылга Увинского района, построенный по программе «Комплексное развитие сельских территорий», открыл свои двери в январе 2022 года и по предложению главы Удмуртии принял медиаслёт молодежи. Об этом рассказала пресс-служба главы и правительства региона.

Как рассказала на совещании с Президентом России вице-премьер страны Виктория Абрамченко, этот центр стал одним из самых крупных проектов, реализованных в Удмуртии, в рамках КРСТ.

Центр создан как многофункциональный объект. В нём расположены сельская администрация, опорный пункт полиции, библиотека, зрительный зал на 250 мест. В центре занимаются ансамбли удмуртской и русской песни, хор ветеранов, детский и взрослый театры. Новый общественный центр стал домом для 21 коллективного объединения.

Виктория Абрамченко заместитель председателя правительства России
Цитата
Самое главное ‒ строительство центра позволило вернуть жителям храм Рождества Христова, в котором последние 30 лет располагался местный дом культуры. Сельчане неоднократно обращались с просьбой вернуть им храм, в том числе и в Ваш адрес, Владимир Владимирович.

В День студента по предложению главы Удмуртии Александра Бречалова новый общественный центр в Нылге стал площадкой для проведения медиаслёта молодежи Увинского района. Школьники, студенты и предприниматели учились фотографировать, снимать и монтировать видео, создавать анимации и писать тексты для социальных сетей.

Отметим, что за 2 года реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Удмуртии сделано немало. Программа подразумевает строительство социальных объектов, ремонт дорог, газификацию, улучшение жилищных условий, модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Так, в селе Шаркан построен культурно-досуговый центр, в селе Сосновка Шарканского района — дом культуры. Завершаются работы в культурно-спортивном комплексе с размещением детского сада и ФАПа в деревне Старая Игра, двух группах детского сада в селе Верхняя Игра Граховского района, реконструкция школьного здания со встроенным спортзалом и мастерской под начальную школу в Кизнере. Кроме того, проведен капитальный ремонт домов культуры, школ, фельдшерско-акушерских пунктов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Очень важно, чтобы у нас были площадки такого уровня, как в Нылге и Шаркане. Это позволяет качественно изменить уровень жизни на селе. В рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины» мы ремонтируем дома культуры в районах, а в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, строим и капитально ремонтируем ДК. Удмуртия и дальше будет принимать участие в федеральных программах, которые позволяют развивать сельские территории, а, следовательно, и агропромышленный комплекс республики.

Всего в стране в 2020-2021 годах по программе КРСТ улучшены условия жизни восьми миллионов человек, которые проживают в 6,5 тысячи сельских населённых пунктах.

В 2022 году в Удмуртии в рамках целевой программы «Современный облик сельских территорий» запланирована реализация 2 проектов комплексного развития в Малопургинском и Шарканском районах, включающих в себя 11 объектов капитального строительства.

Напомним, новый общественно-досуговый центр заработал в селе Нылга Удмуртии после новогодних праздников.