Первая группа российских олимпийцев прибыла в Пекин Фото: news.myseldon.com
Первая группа российских спортсменов 27 января прибыла в Пекин для участия в предстоящих зимних Олимпийских играх. Сейчас россияне обустраиваются в Олимпийской деревне. Об этом сообщило РИА «Новости».

По данным агентства, общая численность российской делегации составила 59 человек: биатлонисты (10), конькобежцы (16), а также команды по женскому хоккею (23) и шорт-треку (10).

Пять членов сборной России по биатлону не вылетели в Пекин вместе с командой. Положительный тест на коронавирус оказался у руководителя сервис-группы СБР Александра Печерского. Вылет старшего тренера женской команды Михаила Шашилова, биатлонисток Ирины Казакевич и Валерии Васнецовой, а также массажиста Романа Никитина отложен как минимум на сутки – для въезда в Китай им потребуется дополнительное документальное подтверждение о ранее перенесённом коронавирусе.

Отметим, эти игры примечательны тем, что соревнования пройдут сразу в трех кластерах: Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт). Соответственно, олимпийских деревень тоже три. Они перешли в режим работы так называемого пузыря с середины января, сначала туда въехали тысячи волонтеров, технический и обслуживающий персонал, а с 23 января начали небольшими группами прибывать зарубежные делегации.

Напомним, игры XXIV зимней Олимпиады пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля, а Паралимпиада - с 4 по 13 марта.