• 27 января 2022 11:40
  • 186
  • Время прочтения: Меньше минуты

Системный подход к укреплению общественного здоровья внедрят в Удмуртии в рамках нацпроекта

Системный подход к укреплению общественного здоровья внедрят в Удмуртии в рамках нацпроекта Фото: Centre for Ageing Better / Pexels
Не менее 20% муниципальных образований Удмуртии внедрят муниципальные программы по укреплению общественного здоровья в рамках нацпроекта «Демография». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В ноябре 2021 года был проведён анализ медико-демографических показателей муниципальных образований Удмуртии, где были выбраны образования с худшими показателями смертности, в том числе в трудоспособном возрасте, которые разработают и внедрят муниципальные программы укрепления общественного здоровья в 2022 году. Это «Вавожский район», «Кизнерский район», «Игринский район», «Балезинский район», «Кизнерский район», «Дебёсский район».

Также запланировано внедрение корпоративных программ по укреплению общественного здоровья на предприятиях республики. Четыре предприятия Удмуртии в 2022 году начнут такую практику: МБОУ «СОШ № 80», МБОУ ДО «Дворец детского творчества», МБУК ДК «Звёздный», БУСО «Республиканский КЦСОН».

В текущем году будет продолжена информационно-коммуникационная кампания по популяризации ЗОЖ, а также проведение мероприятий на базе «Центра общественного здоровья». Следите за новостями и мероприятиями на сайте центра.