В Ижевске дан старт Году образования Фото: пресс-служба администрации Ижевска
25 января в администрации города прошло совещание с руководителями образовательных организаций и дошкольных образовательных учреждений, темой которого стали итоги, достижения и новые высоты системы образования Ижевска. Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

В работе совещания участвовали первый заместитель председателя Государственного Совета Удмуртии Надежда Михайлова, глава Ижевска Олег Бекмеметьев, заместитель председателя Городской думы Ижевска Николай Швецов, руководители образовательных организаций и дошкольных образовательных учреждений города.

Олег Бекмеметьев отметил, что 2022 год по инициативе главы Удмуртии Александра Бречалова объявлен в Удмуртии Годом образования, а следующий, 2023 год, по поручению Президента России может стать Годом педагога и наставника.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
У нас будет целых два года пристального внимания к вопросам развития образования, к труду педагогов и наставников школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. В приоритете — повышение доступности и качества обучения, развитие и модернизация инфраструктуры учреждений образования, строительство новых школ и детских садов.

Система образования города насчитывает 254 образовательных учреждения. Бюджет отрасли образования составил более 10 млрд рублей — консолидированные средства бюджетов разных уровней.

В рамках национальных проектов «Демография» и «Образование», инициированных Президентом России, в 2021 году инфраструктуру города пополнили новые социальные объекты. В сентябре начался образовательный процесс в новой школе на 825 мест на ул. И. Закирова, сданы два детских сада — в мкр-н. Сельхозвыставка и на ул. Берша.

В планах 2022 года — открытие самой большой школы в республике на ул. Берша и строительства еще двух — в мкр-н Столичный на 825 мест, нового здания школы №61. Для дошкольников откроются два новых детских сада — в мкр-н Берша на 220 мест и в пос. Машиностроителей на 150 мест.

По программе «Большой ремонт» проведён капитальный ремонт кровли в 5 детских садах и 2 школах, в 6 школах и 12 детских садах заменены оконные блоки. В 2022 году проект продолжится — ремонты кровли запланированы в 8 школах и 2 детских садах. По федеральному проекту, инициированному партией «Единая Россия», пройдут работы по капитальному ремонту в трех школах Ижевска — №№ 63, 90 и 95. А в Школе юных летчиков начнется третий этап капремонта здания.

Уже в этом году стартует пятилетний проект «Территория детства» по ремонту асфальта, обустройству освещения, кронированию деревьев в детских садах. На эти цели в бюджете города предусмотрено 25 млн рублей.

Учреждения образования — активные участники программ инициативного бюджетирования «Наша инициатива» и «Атмосфера». В минувшем году их участниками стали 31 образовательное учреждение. Общая сумма финансирования проектов составила более 30 млн рублей, а реализация проектов позволила создать новые спортивные и досуговые пространства в детских садах и школах города.

В приоритете — реализация нового муниципального проекта «Архитектура образовательного пространства», который позволит воплотить идеи использования общественных пространств образовательных учреждений и покажет, какой комфортной и эффективной может быть образовательная среда.

1/13
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/13
3/13
4/13
5/13
6/13
7/13
8/13
9/13
10/13
11/13
12/13
13/13