• 26 января 2022 15:00
  • 373
  • Время прочтения: 1 мин

​9 проектов заявили жители Ленинского района на конкурс инициативного бюджетирования

​9 проектов заявили жители Ленинского района на конкурс инициативного бюджетирования Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Инициативные группы завершают оформление проектов на четвертый республиканский конкурс по программе инициативного бюджетирования «Наша инициатива» и передают их на рассмотрение конкурсной комиссии. От жителей Ленинского района Ижевска поступило 9 заявок. Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

По инициативе ленинцев продолжится благоустройство сквера у дома №27 по Заречному шоссе. У него уже появилось свое название «Зелёная пристань». На первом этапе проекта в 2020 году здесь установили световые опоры, выложили пешеходную дорожку из брусчатки, установили ограждение по периметру. На втором этапе жители запланировали высадку кустарников по всему периметру сквера, обустройство еще одной дорожки, где можно будет заниматься бегом, скандинавской ходьбой, ездить на велосипедах, самокатах.

Спортивную инфраструктуру района могут пополнить 4 площадки. Одна из них — на территории школы «Липовая роща». Для занятий волейболом и баскетболом здесь установят щиты и стойки для сетки, безопасность обеспечит резиновое покрытие. А рядом появятся спортивные тренажеры и детский игровой комплекс.

Между домами №41 и №49 по Заречному шоссе жители собираются провести работы по подготовке основания площадки и установить там комплекс ГТО.

Современную площадку планируется оборудовать во дворе дома по адресу гор. Машиностроителей, 112. Жители демонтируют старую хоккейную коробку, расчистят участок от поросли, высадят кустарники, разобьют клумбы, установят спортивное оборудование, скамейки и урны. Такой же спортивный комплекс появится и во дворе дома №62 по ул. Баранова.

В рамках инициативного бюджетирования запланировано обновление молодёжного клуба «Спектр». Заниматься вокалом, театром, теннисом, играть на гитаре сюда ходят около 200 подростков.

Подстраиваются под современные стандарты и школы города. Школа №89 планирует обустроить зону «Мобилиум» — пространство, где можно свободно перемещаться и передвигать мебель, за считанные минуты изменяя пространство. В рекреации третьего этажа установят стеллажи, удобные диванчики, столы-трансформеры, закупят ноутбуки.

Школа №17 заявилась на конкурс сразу с двумя проектами — оборудованием и ремонтом кабинетов технологии, обновлением актового зала. В последнем запланирован ремонт сцены и потолка, замена дверных проемов, приобретение современного звукового и светового оборудования.

Всего на конкурс по инициативному бюджетированию горожане направили более 55 проектов. Кто из них станет победителем и получит субсидию на реализацию, решит конкурсная комиссия. Напомним, что на финансирование своих проектов инициативные группы могут выиграть субсидию из регионального бюджета до 1 млн рублей, остальную часть средств составят средства городского бюджета, вклад жителей и спонсоров.

Напомним, глава Удмуртии назвал Увинский район Удмуртии одним из лидеров по реализации проектов инициативного бюджетирования.