Удмуртия в 2022 году участвует в пилотном проекте по созданию системы ухода за пожилыми Фото: pixabay.com
По инициативе Александра Бречалова с 2022 года Удмуртия участвует в пилотном проекте по уходу за пожилыми. Пилотами определены три муниципалитета республики Можга, Можгинский и Кизнерский районы. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Федеральный проект «Старшее поколение» включает создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, которая включает сбалансированное социальное обслуживание как на дому, так и в стационарной и полустационарной формах.

В рамках пилота Удмуртия получит из федерального бюджета 70 млн рублей. На эти деньги введут ставки сиделок, чтобы они в течение 4-х часов могли бесплатно оказывать услуги семьям, в которых есть пожилые родственники, требующие ухода, в том числе будет приобретено оборудование в центры дневного пребывания, «Школы ухода» и пункты проката технических средств реабилитации Можге, Можгинском и Кизнерском районах.

Основные ведомства, которые будут «подключены» к этому проекту – это министерство здравоохранения и министерство социальной политики и труда Удмуртии.

В Минсоцполитики уже подготовили «дорожную» карту, иными словами план работ. Для того, чтобы начать работу, республика готовит инфраструктуру и кадры совместно с фондом «Старость в радость», который возглавляет Елизавета Олескина. Уже сегодня начато обучение сотрудников для внедрения системы долговременного ухода в Можге, Можгинском и Кизнерском районах.

Также планируется создание Координационного центра в нашей республике, который в свою очередь будет:

- помогать решать ситуативные проблемы

- консультировать по правовым вопросам

- рассматривать жалобы и обращения семьи, помогать найти решение

- организовывать взаимодействие семьи, сиделки, соцзащиты, медорганизаций и других вовлеченных в уход за пожилым человеком или инвалидом.

Напомним, одним из шагов для реализации системы долговременного ухода на территории республики является внедрение проекта «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», который разработан и находится на стадии согласования.