В Удмуртии создадут региональный Совет молодых учёных и специалистов Фото: ijevsk.bezformata.com
В Удмуртии появится региональный Совет молодых учёных и специалистов (СМУС). Вопрос о его создании рассмотрели на заседании круглого стола, которое прошло под председательством спикера республиканского парламента, первого заместителя секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Невоструева.

С инициативой о создании региональной платформы, которая сможет объединить молодых жителей республики, занимающихся научной деятельностью, сотрудников предприятий и организаций, активно внедряющих в производство научные разработки, вышли члены Молодёжного парламента пятого созыва при Госсовете Удмуртии.

Концепцию Совета на заседании представила председатель комитета Молодёжного парламента по науке и образованию Ирина Кайсина.

Ирина Кайсина председатель комитета Молодёжного парламента по науке и образованию
Цитата
Самая большая сложность на сегодня в том, что молодые специалисты не знают о том, что разрабатывается и какие возможности есть в вузах, а молодые учёные – о том, что востребовано и что внедряется на производстве, какие современные исследовательские и опытно-конструкторские работы проводятся на предприятиях. И если это всё объединить, начать плотно взаимодействовать друг с другом, мы сможем рассчитывать на увеличение количества качественных инноваций в Удмуртии.

Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев поддержал предложение, заверив, что Госсовет окажет необходимое содействие, чтобы Совет был официально создан и приступил к работе. Он также отметил необходимость определить орган государственной власти, который вместе с постоянной комиссией по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике, будет курировать работу СМУС Удмуртии, чтобы в Год образования такие важные направления как наука, поддержка студенчества и молодых специалистов получили новый виток развития.

Напомним, ранее председатель Правительства России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами рассказал, что в России появится более 200 образовательно-производственных кластеров.