• 26 января 2022 10:00
  • 293
  • Время прочтения: 1 мин

Разработанный концерном «Калашников» барражирующий боеприпас КУБ-Э будет поставляться на экспорт

Разработанный концерном «Калашников» барражирующий боеприпас КУБ-Э  будет поставляться на экспорт Фото: пресс-служба ГК «Калашников»
Разработанный компанией «ZALA Aero» (входит в концерн «Калашников») комплекс с управляемыми боеприпасами КУБ-Э получил разрешительные экспортные документы, что позволяет продвигать это изделие за рубеж. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

В ноябре 2021 года барражирующий боеприпас КУБ-Э успешно прошел государственные испытания. В 2022 году запланированы его серийные поставки в Вооруженные силы России.

— Группа компаний «Калашников» совместно с АО «Рособоронэкспорт» готова начать продвижение БПЛА «КУБ» на международный рынок, в том числе в ходе межправительственных комиссий и международных выставок. Надо отметить, что этот дрон уже имеет успешный опыт боевого применения, подтверждённый в реальных условиях, – уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что сегодня на мировом рынке практически нет дронов с аналогичными массогабаритными показателями. Размеры КУБа – 1210 х 950 х 165 мм, при этом он может нести полезную нагрузку до 3 кг.

КУБы могут применяться для нанесения удара по объектам инфраструктуры, живой силе противника, а также легкобронированным целям. КУБ работает бесшумно и развивает скорость до 130 км/ч благодаря электрической силовой установке и может провести в полете до 30 минут.

О том, что КУБы будут востребованы на мировом рынке, свидетельствует интерес, проявленный к ним иностранными заказчиками во время первой публичной демонстрации на международной выставке «IDEX-2019» в Абу-Даби.