• 26 января 2022 07:30
  • 170
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Удмуртии начала работу новая рентгеноперационная в Республиканском онкодиспансере

В Удмуртии начала работу новая рентгеноперационная в Республиканском онкодиспансере Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Рентгеноперационная с новым оборудованием заработала в Республиканском онкодиспансере Удмуртии. Об этом 25 января сообщила пресс-служба Минздрава региона.

Рентгеноперационная с новым оборудованием заработала в стационаре онкодиспансера Удмуртии. Аппарат С-дуга с функцией ангиографии стоимостью 21 млн рублей появился в РКОД благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Новое оборудование позволит спасать пациентов со злокачественными новообразованиями печени, поджелудочной железы и желчевыводящих протоков. Среди онкологов эта локализация опухолей считается одной из самых сложных.

Специально для работы нового оборудования в онкодиспансере оборудовали операционную с ренгенозащитными стенами и дверями. Рентгеноперационная также позволяет проводить такие сложные процедуры, как химиоэмболизации опухолей, не доступных для других методов лечения, остановка кровотечений из глубоко расположенной опухоли или повреждённого сосуда без выполнения разрезов, и значительно расширяет возможности для лечения пациентов. На данный момент здесь выполнено уже 15 операций.