• 26 января 2022 08:00
  • 234
  • Время прочтения: 3 мин

Более 200 образовательно-производственных кластеров появится в России

Более 200 образовательно-производственных кластеров появится в России Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии
Председатель Правительства России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами рассказал, что в России появится более 200 образовательно-производственных кластеров. Они будут сформированы в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Об этом сообщила пресс-служба Минобразования Удмуртии.

Такие центры будут формироваться на основании партнёрства колледжей и техникумов с профильными предприятиями реального сектора экономики.

Михаил Мишустин председатель Правительства России
Цитата
Правительство утвердило правила предоставления грантов на поддержку образовательно-производственных кластеров, их создание предусмотрено в рамках новых социально-экономических инициатив, которые были разработаны для достижения национальных целей развития. Они позволят сформировать поток специалистов по направлениям, которые востребованы бизнесом, под целевой заказ и с соответствующим обновлением образовательной программы и учебных планов, а также требованиями к квалификации выпускников.

За ближайшие три года планируется создать 210 кластеров. Отбор проектов будет проводить Минпросвещения России на конкурсной основе. Из федерального бюджета каждый победитель получит 100 млн рублей. Всего на поддержку образовательно-производственных кластеров предусмотрен 21 млрд рублей.

Напомним, в России изменятся стандарты среднего профессионального образования.

Справка:

С 1 сентября 2022 года начнётся обучение по программе «Профессионалитет» на базе пилотных площадок, расположенных в более чем половине регионов страны. В 2022 году проект объединит 70 образовательно-производственных кластеров и обеспечит подготовку кадров в области лёгкой промышленности, атомной промышленности, железнодорожного транспорта, металлургии, машиностроения, сельского хозяйства, химической и фармацевтической отраслях. К 2024 году программа охватит более 350 тысяч студентов.