В 2021 году Удмуртия нарастила производство козьего молока на 73% Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В 2021 году аграрии Удмуртии по сравнению с предыдущим годом увеличили производство козьего молока на 73%. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза региона.

Молочное козоводство - небольшая отрасль животноводства Удмуртии, которая продолжает наращивать темпы развития, в чём преимущественно вклад небольших фермерских хозяйств.

На козоводческих фермах Удмуртии в 2021 году было произведено 1029,7 т ценного для переработки молока-сырья, объёмы увеличились на 433,2 т по сравнению с 2020 годом или более чем в полтора раза.

Товарность козьего молока составила 74%. Козье стадо увеличилось более чем в три раза. Выход козлят на 100 козоматок составил 75%. И на сегодня общее поголовье коз Удмуртии составляет 4 518 единиц.

В Минсельхозе Удмуртии отмечают: этот существенный рост в отрасли обеспечен во многом благодаря запуску нового крупного производства в Киясовском районе. Более того, в прошлом году в республике открылись еще три фермерских хозяйства, специализирующихся на производстве козьего молока в Глазовском и в Шарканском районах. На сегодня молочное козоводство Удмуртии представляют уже 13 хозяйств.