В 2022 году на трассах Удмуртии установят освещение на принципах жизненного цикла Фото: ВКонтакте
В 2022 году на двух дорожных объектах Удмуртии в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) установят освещение на принципах жизненного цикла. Об этом 25 января сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В 2022 году в Удмуртии по контрактам жизненного цикла (КЖЦ) установят освещение на двух региональных дорожных объектах. Использование принципов жизненного цикла при выполнении ряда объектов – важное условие реализации нацпроекта.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
В практике многих стран такой подход как контракты жизненного цикла успешно и обширно применяется длительное время. КЖЦ - это выгодно как для подрядчика, так и для заказчика. В итоге, мы получаем качественное выполнение работ, которые сразу продуманы с точки зрения эксплуатации объекта. То есть подрядчик не просто выполняет проект, монтаж объекта, но и обязуется содержать его в должном состоянии в течение нескольких последующих лет, весь гарантийный срок.

Так в 2022 году в рамках подпрограммы «Повышение БДД» нацпроекта планируется устройство наружного освещения на двух объектах:

• перекрёсток дорог Завьялово-Гольяны и Завьялово-Каменное - протяженность 400 м;

• перекрёсток дорог Объездная Глазова и Глазов-Юкаменское - протяженность 400 м.

Для нацпроекта БКД все участки установки объектов освещения выбираются на основании справок из Управления ГИБДД МВД по Удмуртии. Учитываются и места концентрации ДТП, и высокая загруженность трасс, а также предлагаются мероприятия для снижения аварийности на этих участках.