В 2022 году в Удмуртии продолжается поддержка семей в рамках социального контракта Фото: pixabay.com
В 2022 году на мероприятия в рамках соцконтрактов выделено 311 млн рублей. Помощь смогут получить более 2,5 тыс. малообеспеченных семей региона. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Центром социальных выплат с начала года заключено 28 соцконтрактов по поиску работы. Филиалами центра социальных выплат принято 67 заявлений, в том числе 36 по поиску работы, 12 на ведение ИП, 2 на организацию личного подсобного хозяйства.

По инициативе главы Удмуртии Александра Бречалова с прошлого года появилось новое направление при получении соцконтракта – личное подсобное хозяйство с условием регистрации в качестве самозанятого. По данному направлению в этом году предусмотрено более 20 млн рублей.

При заключении социального контракта на поиск работы у человека есть возможность получения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с целью дальнейшего трудоустройства. Стоимость обучения – до 30 тысяч рублей на период обучения, но не более 3 месяцев, предусмотрена ежемесячная выплата в размере 6 138 рублей. А при прохождении стажировки компенсация работодателю за стажировку в пределах 20,7 тыс. рублей за фактически отработанное время (МРОТ+ отчисления в страховые фонды); при трудоустройстве ежемесячная выплата гражданину составит 12 276 рублей в течение 3 месяцев.

В рамках таких направлений, как осуществление ИП и ведение личного подсобного хозяйства, предусмотрена возможность получения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с целью дальнейшего трудоустройства. Стоимость обучения – до 30 000 рублей.

Поддержка на основании социального контракта с 2019 года осуществляется по нацпроекту «Демография», инициированному президентом России.