• 25 января 2022 10:20
  • 164
  • Время прочтения: 1 мин

Практики оказания ранней помощи детям и их семьям реабилитационного центра из Удмуртии — среди лучших в России

Практики оказания ранней помощи детям и их семьям  реабилитационного центра из Удмуртии — среди лучших в России Фото: pixabay.com
Две практики оказания ранней помощи детям и их семьям, реализуемые Реабилитационным центром «Адели», вошли в каталог «Лучшие практики оказания ранней помощи детям и их семьям» 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Это практика «Применение междисциплинарного подхода на этапе оценки функционирования ребенка в естественных жизненных ситуациях» и практика «Содействие развитию двигательной активности у детей с мышечной гипотонией в возрасте с 1,5 до 3-х лет».

Лучшие практики выявлял в 2021 году Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства» в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года.

Исследование проводилось с участием представителей органов исполнительной власти субъектов России, осуществляющих полномочия в сфере социальной защиты, руководителей и специалистов организаций социального обслуживания, на базе которых созданы службы ранней помощи, в том числе организаций, на базе которых созданы ресурсно-методические центры.

В исследовании приняли участие 60 субъектов России, из них: 54 региона предоставили информацию о наличии отработанных практик ранней помощи, 48 регионов представили описание лучших практик ранней помощи.

Всего на экспертную оценку поступило описание 196 практик оказания ранней помощи детям и семьям. По итогам экспертной оценки была отобрана 21 лучшая практика оказания ранней помощи детям и их семьям. Они вошли в каталог, представляющий собой краткое методическое руководство по оказанию услуг ранней помощи на основе имеющегося эффективного опыта.

Материалы каталога предназначены для руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов России, руководителей и специалистов государственных организаций и НКО, оказывающих услуги ранней помощи детям и их семьям.