• 25 января 2022 10:00
  • 320
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Италии и Румынии томатная банда с помощью виртуальных полей выкачала почти 1 млн евро из фондов ЕС

В Италии и Румынии томатная банда с помощью виртуальных полей выкачала почти 1 млн евро из фондов ЕС Фото: flo.discus-club.ru
В Италии и Румынии действовала томатная банда, участники которой основали виртуальные поля помидоров, выкачав почти миллион евро из фондов сельхозподдержки Евросоюза. Об этом 25 января сообщила пресс-служба «AGROXXI».

По данным издания, после расследования проведенного Европейским бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), группа из девяти человек из Италии и Румынии обвиняются в хищении сельскохозяйственных фондов ЕС на сумму 850 тыс. евро, предназначенных для выращивания томатов.

Помимо того, бюро OLAF раскрыло ряд мошеннических действий, включая предоставление поддельных документов, создание подставных компаний и поддельных земельных деклараций для незаконного получения средств.

В схеме мошенничества в Румынии официально обвиняются девять фигурантов — пять граждан Италии и четыре румынских юридических лица. Они предстанут перед румынским судом по обвинению в создании преступной группировки с целью незаконного получения сельскохозяйственных фондов ЕС.