Библиотеки Удмуртии пополнят книжные фонды Фото: pixabay.com
В 2022 году продолжится комплектование книжных фондов республики. Так, в первом полугодии фонд библиотеки пополнится 59 наименованиями периодических изданий, а также 523 библиотеки республики получает книжные издания в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В республике функционирует 523 государственных и муниципальных библиотеки, в которые поступили 20 782 экземпляра книжных изданий.

За 2021 в фонд Национальной библиотеки поступила 4 541 книга, оформлена подписка на 63 наименования периодических изданий и на 4 базы данных. «Юрайт» – это полнотекстовая электронная библиотека, которая включает более 9000 учебников и монографий для всех уровней профессионального образования от авторов – преподавателей ведущих университетов, а также видео- и аудиоматериалы по различным дисциплинам, вебинары и мастер-классы, онлайн-тесты для самопроверки.

ЭБС «Znanium.com» – коллекции электронных версий актуальных изданий образовательной и научной направленности. ЭБС содержит более 60000 учебных и научных изданий, выпущенных ведущими издательствами.

В библиотеке Global F5 представлены более 55 000 наименований книг ведущих издательств в сфере образования и науки, свыше 150 000 статей из научных журналов. Кроме учебного и научного контента в GF5 представлены актуальные издания художественной, деловой, детской литературы.

В рамках проекта «ЛитРес: Библиотека» Национальная библиотека УР предоставляет своим читателям бесплатный доступ к электронным изданиям из каталога ЛитРес. В фонд ЭБС «ЛитРес» включена художественная литература всех жанров, а также широкий спектр популярной и образовательной литературы самых разных направлений: банковское дело, экономика, философия, юриспруденция, психология, история, языкознание, культурология и т. д. В данный момент читателям Национальной библиотеки Удмуртской Республики доступно более двух тысяч книг из каталогов ЛитРес.