• 25 января 2022 09:00
  • 169
  • Время прочтения: 3 мин

Предприниматели Удмуртии приобрели более 800 лицензий на отечественный софт за полцены

Предприниматели Удмуртии приобрели более 800 лицензий на отечественный софт за полцены Фото: Startup Stock Photos / Pexels
В 2021 году запущена федеральная программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса, благодаря которой предприниматели Удмуртии могут купить отечественное программное обеспечение со скидкой 50%. За полтора месяца МСП региона приобрели 816 лицензий на ПО. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры Удмуртии.

Для получения меры поддержки от предпринимателей не требуется предоставления дополнительных документов и отчетности. Компания совершает покупку привычным способом на сайте производителя. Единственное требование – нахождение в реестре МСП.

Константин Сунцов первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии
Цитата
Новая мера поддержки даёт предпринимателям возможность приобрести облачные сервисы впервые, а тем, кто уже использует технологии, — внедрить новые инструменты для развития бизнеса. Планируется, что после 1 апреля 2022 года список разработчиков будет расширен. При этом для малого и среднего бизнеса условия не изменятся.

Всего в России в минувшем году по льготной цене куплено 175 тысяч лицензий на отечественный софт. Сейчас 29 российских разработчиков предлагают более 100 различных продуктов для МСП. Среди них представлено решение компании «БФГ Групп» из Удмуртии, которое помогает управлять бизнес-процессами на предприятии. На сегодняшний день у организации приобрели ПО приобрели четыре компании.

Список IT-компаний, которые продают лицензии на свои цифровые решения по льготной цене, можно найти на сайте Российского фонда развития информационных технологий, а также Минцифры России.

Программа реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика», инициированного президентом России.