Галопом по ТОПам: Самые известные Татьяны нашей страны Фото: vn-med.ru
25 января церковь поминает святую мученицу Татиану Римскую, которая в 226 году была казнена за веру в Христа. В 1755 году в день ее памяти российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Таким образом, именно Татиана Римская была объявлена покровительницей МГУ и всего российского студенчества. По этому поводу сегодня наш ТОП-5 самых известных в России женщин по имени Татьяна.

1. Татьяна Иоганновна Пельтцер (1904-1992)

1/1
Фото: nkclinica.ru

По отцовской линии семья актрисы происходила из российских немцев. Основатель династии, Наполеон Пельтцер, в 1821 году 19-летним юношей пришёл пешком в Россию из Германии. Единственным мужем Татьяны Ивановны был немецкий коммунист и философ Ганс Тейблер. Чувства оказались такими сильными, что Пельтцер, не задумываясь, уехала с избранником на ПМЖ в Германию. Однако уже спустя 3 года актриса вернулась в СССР.

Она начала кинокарьеру, когда ей было уже за сорок, в отличие от театра - туда она пришла в возрасте всего 9 лет. В детстве Татьяна  Ивановна играла, в основном, мальчишек, что, возможно, наложило отпечаток на ее характер. Актриса была отличным игроком в преферанс, курила в основном крепкий табак и отличалась резкостью и остроумностью суждений. Вот лишь пара самых известных ее высказываний:

- Что же это такое! Когда человек ничего не умеет, он обязательно лезет в режиссуру!

- Ни один спектакль от репетиции лучше не становится.

Татьяна Пельтцер имела репутацию «самой известной бабушки советского кино». Она сыграла больше ста киноролей, озвучила множество мультфильмов, участвовала в радиоспектаклях, а о ее работе в театре до сих пор ходят легенды. Татьяна Ивановна выходила на сцену московского театра «Ленком» почти до последнего дня своей жизни.

2. Татьяна Моисеевна Лиознова (1924-2011)

1/1
Фото: Яндекс.Дзен

Она родилась в Москве в еврейской семье. Отец - Моисей Александрович был инженер-экономист, а мать Ида Израилевна - швея. После школы Татьяна поступила в Московский авиационный институт, но, проучившись там один семестр, бросила учебу. В 1943 году девушка поступила во ВГИК. По окончании института её распределили на Киностудию имени М. Горького, но тут же уволили, поскольку в стране шла кампания «по борьбе с безродным космополитизмом» - несколько лет она вместе с матерью кроила и шила одежду.

В 1963-м вышел художественный фильм режиссера Лиозновой «Им покоряется небо», посвящённый погибшим лётчикам-испытателям - он получил первый приз «Золотое крыло» на Международном фестивале авиационных и космических фильмов во Франции. В 1967 году она сняла картину «Три тополя на Плющихе» - через год он получил первую премию на Международном фестивале в Аргентине.

Татьяна Лиознова - талантливый сценарист и режиссёр. Именно ей принадлежит культовый советский фильм «Семнадцать мгновений весны». Ее называли «железной леди советского кино», а она хотела встретить такого же сильного и самодостаточного партнера, как она сама. К сожалению, все ее романы заканчивались расставаниями, никому не удавалось быть с ней наравне, даже самым известным – ни поэту Константину Симонову, ни режиссеру Станиславом Ростоцкому, ни актеру Арчилу Гомиашвили. В итоге, Татьяна Моисеевна решила оставить эти попытки и навсегда связать себя с самым лучшим для нее мужчиной - кинематографом, которому она и отдала весь свой талант и любовь.

3. Татьяна Анатольевна Тарасова (род. 1947)

1/1
Фото: ok.ru

Она - дочь известного советского хоккейного тренера, заслуженного тренера СССР Анатолия Тарасова. Татьяна Анатольевна сама тоже заслуженный тренер СССР, она воспитала огромное количество чемпионов и победителей различных престижных соревнований по фигурному катанию. Среди ее учеников такие звездные пары как Ирина Роднина и Александр Зайцев, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Марина Климова и Сергей Пономаренко, Оксана Грищук и Евгений Платов. Кроме того, она вырастила множество всемирно известных «одиночников» - это Алексей Ягудин Илья Кулик, Денис Тен, Мао Асада, Эван Лайсачек и другие.

Начиная с 1967 года Татьяна Анатольевна в качестве тренера участвовала во всех зимних Олимпийских играх и чемпионатах мира и Европы по фигурному катанию. Она часто комментирует соревнования по фигурному катанию на «Первом канале» и телеканале «Матч ТВ».

4. Татьяна Никитична Толстая (род. 1951)

1/1
Фото: calendar.somb.ru

По отцовской линии она - внучка автора «Золотого ключика» - писателя Алексея Толстого. Татьяна Никитична начала писать после перенесенной операции на глазах. Она лежала с повязкой на глазах целый месяц, в это время в ее  голове стали рождаться сюжеты рассказов. Дебют нового писателя состоялся в журнале «Аврора» еще в 1983 году, но известность и успех ждали ее только в 2000-м, после выхода романа «Кысь». После этого она стала соведущей Авдотьи Смирновой в передаче «Школа злословия», которая выходила в эфир на протяжении целых 12 лет.

В 1990 году писательница уехала в США, где преподавала русскую литературу и художественное письмо в колледжах. После четырёх месяцев пребывания в Америке Татьяна Никитична отмечала, что «мозг её превращается в фарш или салат, где смешиваются языки и появляются какие-то недослова, отсутствующие как в английском, так и в русском языках»…

Татьяна Толстая славится достаточно резкими высказываниями и категоричными суждениями, однако ее книги и публикации - это действительно значимый вклад в историю современной русской литературы.

5. Татьяна Александровна Навка (род. 1975)

1/1
Фото: tvcenter.ru

Она родилась в Днепропетровске (Украина). Увлечение фигурным катанием появилось у Татьяны после того, как она увидела по телевизору выступление прославленной «одиночницы» Елены Водорезовой. Сначала родители купили дочери роликовые коньки, и она научилась кататься на них, а в 1980 году в возрасте пяти лет будущая чемпионка впервые вышла на лёд.

Татьяна Навка - трёхкратная чемпионка России, трёхкратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, а также олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду в паре с Романом Костомаровым. Заслуженный мастер спорта России.

Бурная личная жизнь фигуристки десятилетиями протекала под девизом «Каждый сам борется за своё счастье!». В 2000 году она вышла замуж за своего тренера, чемпиона мира в танцах на льду Александра Жулина. Затем некоторое время личные отношения связывали Навку с двумя её партнёрами по ледовым шоу - актёром Маратом Башаровым и музыкантом Алексеем Воробьёвым. В 2010 году Навка познакомилась с женатым на тот момент пресс-секретарём президента РФ Дмитрием Песковым и позже у них завязался роман. В 2012 году Дмитрий Сергеевич развелся с женой, а 3 года спустя в Сочи состоялась свадьба. За 2018 год Навка задекларировала доход в 218,6 млн рублей, став самой богатой среди жён кремлёвских чиновников.