• 24 января 2022 17:00
  • 426
  • Время прочтения: 1 мин

Завод кирпича и керамзита в Ижевске снизит объемы негативных выбросов на 70%

Завод кирпича и керамзита в Ижевске снизит объемы негативных выбросов на 70% Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Ижевский завод кирпича и керамзита за три года снизит общий объем негативных выбросов на 70%. Об этом 24 января сообщила пресс-служба администрации города.

В рамках прямой линии главе Удмуртии Александру Бречалову поступили обращения граждан о выбросах кирпичной пыли, загрязняющей окружающую среду. Это стало поводом для встречи главы Администрации Ленинского района Рамиля Гайнуллина с исполнительным директором ООО «Ижевский завод кирпича и керамзита» Василием Мартыновым.

Василий Мартынов представил руководителю Ленинского района разработанный на предприятии План мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, который реализуется с 2020 года.

В настоящее время ведутся проектные работы, чтобы запустить следующие мероприятия по модернизации производства в 2022-2025 годах.

В планах предприятия - модернизация системы аспирации (пылеулавливания). Две существующие печи для производства керамзита в следующем году сменит современная, более эффективная печь. Также планируется установка нового периметрального ограждения с северной стороны завода для уменьшения пылевых выбросов в городскую черту и приобретение вакуумной подметальной машины для очистки от пыли дорожного покрытия на территории предприятия.

В этом году предприятие примет участие в проекте инициативного бюджетирования центра развития творчества детей и юношества «Ровесник» - поможет в благоустройстве территории, прилегающей к дому по ул. Клубная, 60.

Рамиль Гайнуллин подчеркнул, что ООО «Ижевский завод кирпича и керамзита» зарекомендовало себя, как конкурентоспособное и социально ответственное предприятие. И тот комплекс мероприятий, которые завод планирует выполнить, связан не столько с модернизацией производства, сколько с ответственным отношением к окружающей среде и горожанам. Администрация района будет отслеживать ситуацию, в том числе и обращения граждан, а также контролировать выполнение намеченных планов.