• 24 января 2022 14:30
  • 334
  • Время прочтения: 3 мин

На улице Ленина в Ижевске может появиться выделенная полоса для общественного транспорта

На улице Ленина в Ижевске может появиться выделенная полоса для общественного транспорта Фото: пресс-служба АО «ИПОПАТ»
АО «ИПОПАТ» предлагает организовать выделенные полосы для общественного транспорта на нескольких улицах Ижевска. На улице Ленина, где проходят автобусные маршруты №№ 40, 79, 28, 281, специальная полоса может появиться весной текущего года. Пока в тестовом режиме. Об этом сообщила пресс-служба компании-перевозчика.

С соответствующим предложением руководство АО «ИПОПАТ» обратилось в министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, УГИБДД МВД по республике и управление благоустройства и охраны окружающей среды администрации Ижевска.

Руслан Гиниятов генеральный директор АО «ИПОПАТ»
Цитата
В связи с высоким уровнем автомобилизации населения при работе на автобусах АО «ИПОПАТ» на маршрутах №25, №28, №40, №79, №281 возникают сложности, которые связаны, зачастую, с возникновением пробок и заторов на улицах Ленина, Кирова, Пушкинская, Промышленная, особенно в час пик. На улице Удмуртская была введена полоса для маршрутных транспортных средств, которая в целом благоприятно повлияла на безопасность пассажирских перевозок.

Выделенную полосу планируют организовать на участке улицы Ленина от улицы 40 лет Победы до улицы Орджоникидзе при движении в сторону центра, а также при движении в обратном направлении от улицы Орджоникидзе до улицы Халтурина. Это необходимо для сокращения интервала движения автобусов по указанным маршрутам.

Также АО «ИПОПАТ» предлагает выделить полосы для маршрутных транспортных средств на проезжих частях:

- по улице Кирова на участке от ул. 30 Лет Победы до ул. М. Горького;

- по улице Пушкинская на участке от ул. Кирова до ул. 10 лет Октября;

- по улице Промышленная на участке от ул. Восточная далее по ул. Орджоникидзе до пересечения с ул. 40 лет Победы и от пересечения ул. 40 лет Победы с ул. Орджоникидзе в обратном направлении до пересечения ул. Промышленной с ул. Восточная.

- по улице Удмуртская на участке от ул. Базисной до ул. Кирова.

На всех указанных объектах предлагается установить время действия выделенных полос с 7:00 до 19:00.

Выделенные полосы на этих улицах улучшат работу общественного транспорта, и автобусов, и троллейбусов; сократится интервал между маршрутами, который увеличивается из-за автомобильных пробок на дорогах в часы-пик. В таком случае пассажирам не придется долго ждать на морозе свой автобус и садиться в переполненный транспорт. Это особенно актуально в условиях пандемии.