• 24 января 2022 10:40
  • 143
  • Время прочтения: 3 мин

В Ижевске разработают мобильное приложение для образовательных и познавательных экскурсий

В Ижевске разработают мобильное приложение для образовательных и познавательных экскурсий Фото: PhotoMIX Company / Pexels
В Ижевске разработают мобильное приложение для образовательных и познавательных экскурсий. Попечительский совет Дворца детского (юношеского) творчества в партнёрстве с Национальным музеем Удмуртии выиграл конкурс Фонда президентских грантов на сумму 453 тыс. рублей для разработки экскурсионного приложения. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Проект «ИжТрэвел.18», инициированный специалистами Центра «Каникулы» и проекта #ОткрытаяУдмуртия Дворца, соединяет информационные технологии и традиционные краеведческие образовательные методики. Это синтез вызовов современной подростковой культуры, информационных технологий и традиционных краеведческих образовательных методик.

Реализация проекта пройдёт по трём направлениям. Прежде всего, будут составлены экскурсии по центральным улицам Ижевска юными краеведами. Подростки от 10 до 16 лет будут делать эту работу под руководством профессионалов Национального музея Удмуртской Республики и педагогов-краеведов Ижевска. Вторым направлением будет запись аудиогидов после конкурсного отбора. Затем будет идти разработка мобильного приложения «ИжТревел.18», в который будут загружены лучшие аудиогиды участников проекта.

Татьяна Троицкая руководитель проекта
Цитата
Уникальность проекта в том, что обычно изыскания юных краеведов остаются неизвестными широкой публике, хотя и представляют немалый интерес и для горожан, и для гостей Ижевска. С помощью мобильного приложения «ИжТрэвел.18» профессионально составленные экскурсии юных краеведов по исторической центральной части Ижевска станут доступными для всех желающих.

Уже в День города, 12 июня, ижевчанам и гостям столицы Удмуртии будет презентовано удобное мобильное приложение для образовательных и познавательных экскурсий по Ижевску.