• 24 января 2022 09:40
  • 224
  • Время прочтения: 3 мин

Пик заболеваемости штаммом «омикрон» в Удмуртии ожидается в первую половину февраля

Пик заболеваемости штаммом «омикрон» в Удмуртии ожидается в первую половину февраля Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
О ситуации с развитием заболеваемости штаммом «омикрон» в Удмуртии рассказала заместитель министра здравоохранения, врач-инфекционист Марина Петренко. По её словам, пик заболеваемости штаммом «омикрон» в Удмуртии ожидается в первую половину февраля. Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минздрава.

По словам заместителя министра здравоохранения, с учётом возросших темпов заболеваемости, ещё до получения результатов специализированных лабораторий Роспотребнадзора, где было выявлено 15 проб с выделением нового штамма «омикрон», в Минздраве Удмуртии предполагали его появление в республике.

Темп распространения этого штамма в 5-6 раз выше, чем у предыдущих, в ближайшие 6-8 недель ожидается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Как правило, в течение 2-3 недель идет рост заболеваемости, потом стабилизация и спад. Значительный прирост ожидается примерно с первой недели февраля.

Марина Петренко заместитель министра здравоохранения, врач-инфекционист
Цитата
«Омикрон», как и любой штамм коронавирусной инфекции, проявляется, в первую очередь, поражением респираторного тракта. Поэтому любой насморк, першение в горле, повышение температуры тела, слабость, недомогание — это те симптомы, при которых мы не можем исключить коронавирусную инфекцию. Данный штамм не дает потерю обоняния, но при заболевании присутствует выраженная слабость и астения (болезненное состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нарушением сна, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов).

С понедельника, 24 января, дополнительно привлекаются к работе в поликлиниках врачи-ординаторы и студенты выпускных курсов ИГМА и РМК. В резерве республики порядка 6 тысяч человек, которых можно привлечь в систему здравоохранения Удмуртии.

В предыдущие волны очень большую помощь наряду со студентами-медиками нам оказывали волонтеры. С ними продолжается тесное сотрудничество.

Также идет усиление работы двух кол-центров – это номер 122, чья основная функция — запись на приём к врачу, и кол-центр Минздрава с номером 8 800 100-24-47. По этому номеру граждане могут получить ответы на вопросы по здравоохранению, но его основная функция — активный обзвон граждан, находящихся на амбулаторном лечении. Количество пациентов, которые обзваниваются, будет увеличиваться с каждым днем.

Марина Петренко также рассказала о планирующемся увеличении коечного фонда – со следующей недели количество коек для ковид-пациентов будет увеличено с 892 до 1077 штук.

Напомним, ранее в Удмуртии выявили первых заболевших штаммом коронавируса «омикрон».