• 23 января 2022 22:46
  • 358
  • Время прочтения: 1 мин

В Забайкалье стая бродячих собак насмерть загрызла 7-летнюю девочку

В Забайкалье стая бродячих собак насмерть загрызла 7-летнюю девочку Фото: chita.ru
22 января в поселке Домна Забайкальского края стая бродячих собак насмерть загрызла 7-летнюю девочку, которая возвращался домой из музыкальной школы. Об этом 23 января сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Узнав об этой трагедии, обладающие охотничьим оружием жители поселка, стихйино вышли на отстрел бездомных собак. Стая животных численностю до 25 особей уже продолжительное время терроризировала местных жителей, однако, несмотря на многочиленные обращения, местные власти ничего не сделали для обеспечения безопасности граждан.

Следственный комитет РФ обещал проанализировать случаи гибели людей от нападения собак в различных регионах России и подготовить предложения по совершенствованию законодательства для исключения подобных происшествий. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил передать дело о гибели девочки от нападения собак в Забайкалье в Главное Следственное Управление СК РФ.

- В связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов, - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что в предложениях должны быть учтены как эффективные и практически реализуемые механизмы предупреждения подобных трагедий, так и система контроля за исполнением должностными лицами в регионах обязанностей в этой сфере с определением пределов ответственности, в том числе уголовной, для должностных лиц, осуществляющих функционал в части обращения с животными.

В ведомстве отметили, что эта проблема не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники попросту игнорируют ее.

- Очевидно, что для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне, - сообщили в СК РФ.

Только в Забайкальском крае за 2021 год известно о не менее пяти фактах нападения собак на граждан. Еще в 2021 году следователями внесено представление губернатору Забайкальского края о необходимости безотлагательного принятия мер по недопущению фактов нападения собак на людей.

Отметим, реализовать данное поручение высокоспоставленного чиновника едва ли получится без нарушения уже действующего в России законодательства. Дело в том, что в 2020 году в стране вступили в силу новые правила обращения с бездомными животными, в том числе с собаками. Они запрещают умерщвление таких животных, предписывая их отлов, стерилизацию и ВОЗВРАЩЕНИЕ в исходную среду…