ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Подборка самых интересных событий рабочей недели 17-21 января по мнению читателей «Делового квадрата».

Страничка истории

17 января 1960 года начался 7-недельный дрейф четверки советских солдат по Тихому океану. Когда закончилось все, что подходило под понятие «ЕДА», обессилевшие ребята легли в кубрике, согревая друг друга. Они договорились, что последний оставшийся в живых нацарапает их имена на стене, чтобы люди знали, кто здесь погиб...

19 января 104 года назад из уст матроса-анархиста Анатолия Железнякова прозвучала крылатая фраза «Караул устал!», которая положила конец парламентаризму в Советской России.

21 января 1924 года в подмосковном поселке Горки (ныне – Горки Ленинские) на 54-м году жизни скончался вождь мирового пролетариата.

Фото: ru.wblog.wiki Портет В.И. Ленина кисти К. С. Петрова-Водкина

Работа министерств и ведомств

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил о намерении продолжить работу по поддержке талантов детей. По словам министра, России хорошо развита система поддержки одарённых детей в таких образовательных центрах как «Сириус», региональных центрах по модели «Сириуса», «Кванториумах», «Точках роста», IT-кубах.

Михаил Мишустин озвучил новые меры поддержки семейного и малого бизнеса на пленарном заседании всероссийского форума «Успешная семья – успешная Россия!», организованного Торгово-промышленной палатой России. Так, 2022 году в России на поддержку малого бизнеса направятоколо 65 млрд рублей.

С 17 января по 8 февраля 2022 года объявлен открытый отбор кандидатов на должности в Агентство по молодежной политике УР и в Агентство по туризму УР.

Указом главы Удмуртии Вера Сухих с 18 января 2022 года назначена на должность министра финансов.

Минпросвещения России объявило конкурсный отбор образовательных организаций для пилотного проекта «Подготовка кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования (СПО) на основе моделей колледжа креативных индустрий».

Отъезд Натальи Поклонской послом России в Кабо-Верде не состоится по личным обстоятельствам.

В 2022 году в рамках нацпроекта в Завьяловском районе Удмуртии отремонтируют 20 дорог. Их общая протяженность составит 17,761 км.

В Удмуртии на очередном заседании рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта по инфраструктуре для обращения с отходами I – II классов обсудили запуск новой системы обращения с отходами производства.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Здравоохранение

В Удмуртии в 2021 году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию по коронавирусной инфекции, продолжалась работа по проведению диспансеризации и профилактических осмотров. Всего за прошедший год завершили диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры 117 978 жителей республики. На второй этап диспансеризации было направлено 30 747 человек.

В Удмуртии будет усилен контроль за соблюдением антиковидных мер, и в первую очередь – за соблюдением масочного режима. Также в республике создан достаточный запас лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией по утвержденным Минздравом России схемам лечения. Это противовирусные, гормональные, антикоагулянтные, иммунобиологические и другие препараты.

Капитальный ремонт завершился в клинико-диагностической лаборатории Республиканского клинико-диагностического центра. Помимо ремонтных работ, в лаборатории серьезно обновили медицинское оборудование. Теперь там могут делать до 1000 ПЦР-исследований в сутки.

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии

Новости экспорта

Согласно оперативной оценке несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) из России по итогам 2021 года вырос на 36% - до более $191 млрд.

Центр поддержки экспорта запускает новый отбор на софинансирование золотых аккаунтов Alibaba. При соблюдении всех рекомендаций компания-экспортер получает регулярный поток экспортных лидов и возможность заключения первых экспортных контрактов примерно от полугода работы на площадке.

25 января 2022 года в 10:00 (время московское) состоится совместный вебинар АО «Российский экспортный центр» и партнёра АО «РЭЦ» в Китае компании «Энергия Экспорта» на тему: «Взаимодействие с CCIC при выходе на рынок КНР».

Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии

Новости Фонда президентских грантов

Удмуртия вошла в пятерку регионов-лидеров первого конкурса президентских грантов-2022. Всего от республики поступило 212 заявок. Победителями стали 51 проект, получивших финансирование на общую сумму 53,7 млн рублей.

Так, одним из победителей стала Академия «Калашников». Победу ей принес проект практического образовательного интенсива по робототехнике для старшеклассников «Кубботы».

Проект «Чепецкий мамонт» также стал победителем в конкурсе Фонда президентских грантов. Благодаря этой победе передвижная выставка «Чепецкий мамонт» будет экспонироваться в школах Глазовского района.

Фото: пресс-служба Глазовского краеведческого музея

Новости Ижевска

В ночь с 16 по 17 января на улицах города работали 120 единиц дорожной техники, ​с городских улиц вывезено 13,1 тыс. кубометров снега.

19 января, в светлый праздник Крещения Господня, в Ижевске подвели итоги XI ледового фестиваля Ангелов и Архангелов. В этот день в Михаило-Архангельском кафедральном соборе прошел третий Крещенский фестиваль.

Для детской мотошколы построят новое здание. Председатель Городской думы Фарит Губаев провел рабочую встречу по подготовке проекта строительства.

23 января в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова пройдет День открытых дверей.

Фото: day.org.ru

Происшествия

На вдову народного артиста России, певца и композитора Александра Градского Марину Коташенко совершили вооруженное нападение трое мужчин и похитили у неё 100 миллионов рублей.

17 января 2022 года, около 23 часов, на 49 км автомобильной дороги «Подъезд к городам Ижевск и Пермь от автодороги М-7 Волга» Алнашского района (около села Алнаши) произошло ДТП с грузовиком, в котором погибли водитель и пассажир легкового авто.

В 2021 году на Горьковской магистрали по собственной неосторожности получили травмы 133 человека, что на 5% меньше, чем за 2020 год.

В Ижевске под предлогом оформления кредита у 33-летнего индивидуального предпринимателя мошенники похитили 989 000 рублей.

В посёлке Ува 39-летнего местного жителя подозревают в изнасиловании 19-летней жительницы Ижевска. Он несколько раз ударил девушку по лицу, чтобы подавить волю.

Фото: pixabay.com

Другие новости

Составлен коллективный портрет Правительства Удмуртии. Из нашей публикации вы можете узнать, каков же он, среднестатистический высший управленец нашего региона.

По данным НАСА, астероид № 7482 (1994 PC1) 18 января пролетел на расстоянии менее двух миллионов километров от нашей планеты. Это всего в 5 раз больше расстояния от Земли до Луны. Диаметр объекта более километра.

Фигуристки Валиева, Щербакова и Трусова заняли весь пьедестал в женском одиночном катании на завершившемся 15 января в Таллине чемпионате Европы.

Ведущие производители сладостей России объявили о повышении цен с 1 февраля до 23%. По мнению поставщиков, подорожание товаров — вынужденная мера, которая позволит сохранить качество продукции на должном уровне.

Фото: pexels.com