• 21 января 2022 10:40
  • 244
  • Время прочтения: 1 мин

В России вновь развернулась дискуссия по вопросу захоронения тела Ленина

В России вновь развернулась дискуссия по вопросу захоронения тела Ленина Фото: kartinkin.net
В связи с отмечаемой 21 января датой смерти Владимира Ленина в России вновь развернулась жаркая дискуссия о целесообразности захоронения его тела. Об этом сообщило РИА «Новости».

По данным агентства, депутат Мосгордумы, член федерального политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин высказал мнение, что тело необходимо захоронить рядом с его родственниками.

- Конечно, надо захоронить Ленина, давно пора. Желательно не у Кремля, а там, где его родственники похоронены. Человек сделал много зла для нашей родины. Из-за него мы и сейчас являемся отсталой страной, он же является символом узурпации власти, - заявил высокопоставленный депутат.

В ответ на это первый заместитель председателя ЦК партии «Коммунисты России» Ярослав Сидоров назвал это заявление «призывом к гражданской войне».

- Коммунистическая партия «Коммунисты России» решительно выступает против подобных заявлений. Мы рассматриваем инициативы таких деятелей как публичные призывы к гражданской войне, - заявил Ярослав Сидоров.

Отметим, ранее вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил перенести с Красной площади мемориальное кладбище с могилами видных государственных деятелей СССР, а также тело Владимира Ленина, находящееся в Мавзолее. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал идею о перенесении кладбища с Красной площади глупостью и провокацией.

Напомним, 21 января 1924 года Владимир Ленин скончался в возрасте 53 лет в Подмосковном поселке Горки, а его тело было выставлено в прозрачном саркофаге в Мавзолее на Красной площади Москвы.