• 21 января 2022 10:20
  • 189
  • Время прочтения: 3 мин

Более 430 тысяч кубометров снега вывезли с улиц Ижевска

Более 430 тысяч кубометров снега вывезли с улиц Ижевска Фото: пресс-служба администрации Ижевска
С улиц Ижевска на снегоприёмный пункт отравлено более 430 тыс. куб. м снега, тогда как в аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 290 тыс. куб. м. Об этом 20 января в рамках проекта «Открытый разговор» в социальных сетях рассказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

По словам градоначальника, в январе уже выпала полуторамесячная норма осадков, что заставляет предприятия благоустройства работать в режиме повышенной готовности — круглосуточно и без выходных.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
В приоритете всегда — дороги, по которым курсирует общественный транспорт. В снегопады обязательно проводится подметание дорожного покрытия, затем — расширение проезжей части. Во время затяжных снегопадов дороги обрабатывают противогололёдным материалом, после этого техника сгребает снежную массу к обочинам, в прилотковую часть. В бесснежные дни дорожники занимаются устранением заужений, о которых горожане сейчас часто пишут в соцсетях, вывозят снег с дорог и тротуаров. Эти виды работ проводятся в основном ночью, так как применяется крупногабаритная техника: фронтальные и лаповые погрузчики, грейдеры, самосвалы. В дневное время такая техника будет мешать движению транспортных потоков.

Весь собранный снег вывозится на снегоприемный пункт, расположенный на ул. Пойма. В городе не появляется снегоплавилен, так как для организации снегоприемного пункта любого формата необходимо соблюсти целый комплекс экологических требований в части водоотведения, выстроить систему очистных сооружений, соответствующую санитарным нормам. Кроме того, опыт других городов показывает, что стоимость обработки кубометра снега через снегоплавилку дороже чем вывоз на снегосвалку. Поэтому в Ижевске пока нет в планах появления снегоплавилки.