• 21 января 2022 08:30
  • 257
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии изменился порядок предоставления компенсации за оплату коммунальных услуг и жилья

В Удмуртии изменился порядок предоставления компенсации за оплату коммунальных услуг и жилья Фото: Mikhail Nilov / Pexels
С 1 января 2022 года изменился порядок предоставления компенсации за оплату коммунальных услуг и жилья. Связано это с поправками, которые внесены в Жилищный кодекс России. Об этом 20 января сообщила пресс-служба Минсоцполитики Удмуртии.

Согласно изменениям, внесенным с 1 января 2022 года в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса России, субсидии и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг не будут предоставляться гражданам при наличии у них задолженности, подтвержденной судебным актом.

Татьяна Чуракова заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Изменение заключается в том, что теперь задолженностью за жилищно-коммунальные услуги признается только та, что подтверждена судом за период не более трёх лет. Это позволит избежать двойных начислений или необоснованных долговых квитанций.

Теперь получателям компенсации, которым выплаты были приостановлены до декабря 2021 года по причине наличия задолженности свыше шести месяцев без судебного решения, будут возобновлены с момента их приостановления в том случае, если задолженность за жилищно-коммунальные услуги не подтверждена вступившим в законную силу судебным актом.

Мера носит заявительный характер. Для её назначения необходимо подать заявление в центр социальных выплат по месту жительства или МФЦ. Из документов нужно предоставить: паспорт, документ, подтверждающий льготный статус и реквизиты расчетного счета, если гражданин желает получать выплату через кредитную организацию (банк). Также его можно подать в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Заявление можно подать как впервые для назначения самой выплаты, так и на изменение обстоятельств, влияющих на её предоставление.