• 20 января 2022 14:40
  • 380
  • Время прочтения: 3 мин

До 1000 ПЦР-исследований в сутки смогут делать в обновленной лаборатории Республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии

До 1000 ПЦР-исследований в сутки смогут делать в обновленной лаборатории Республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Капитальный ремонт завершился в клинико-диагностической лаборатории Республиканского клинико-диагностического центра. Помимо ремонтных работ, в лаборатории серьезно обновили медицинское оборудование. Теперь там могут делать до 1000 ПЦР-исследований в сутки. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Закуплены и введены в эксплуатацию 5 боксов биологической безопасности, 2 автоматические станции для выделения нуклеиновых кислот, 2 амплификатора, а также более 30 единиц вспомогательного оборудования и оргтехники. Также в лаборатории организованы современные рабочие места для сотрудников, заменена лабораторная мебель. Стоимость оборудования составила более 16 млн рублей, приобретено оно за счет средств целевой субсидии.

Анна Зайцева заведующая клинико-диагностической лаборатории РКДЦ
Цитата
Обновление лаборатории позволит нам увеличить объемы выполняемых ПЦР-исследований на новую коронавирусную инфекцию с 360 до 1000 исследований в сутки. Это, конечно, особенно важно в период подъема заболеваемости ковид – пациенты смогут быстрее получить результат исследования. Условия проведения исследований на сегодняшний день отвечают самым строгим санитарно-гигиеническим нормам и стандартам, предъявляемым при работе с биологическим материалом.

Клинико-диагностическая лаборатория БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» выполняет не только молекулярно-генетические исследования на COVID-19, но и на другие инфекции, а также проводит генетические исследования риска развития различных заболеваний (синдрома Жильбера, синдрома Бехтерева, онкологических, сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний).

Отметим, сейчас в государственных медицинских организациях Удмуртии работает 8 клинико-диагностических лабораторий, занимающихся проведением ПЦР-исследований на новую коронавирусную инфекцию. В сутки выполняется до 6,5 тысяч исследований.