• 20 января 2022 11:00
  • 213
  • Время прочтения: Меньше минуты

В России кошек и собак внесут в закон о маркировке животных

В России кошек и собак внесут в закон о маркировке животных Фото: news.myseldon.com
26 января на заседании Госдумы России депутаты рассмотрят в первом чтении закон о маркировке животных. Поправки, касающиеся именно домашних животных, будут внесены в него ко второму чтению. Об этом 20 января сообщила газета «Известия».

По данным издания, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что россияне положительно относятся к нововведениям. Сейчас, когда питомец потерялся, его непросто найти. После введения маркировки эта задача значительно упростится.

Кроме того, учет позволит привлечь к ответственности людей, которые берут кошек или собак на короткий срок (поиграть и выбросить). Внесенные в законопроект поправки позволят привлекать таких россиян к ответственности.

- Учет должен быть бесплатным. Что же касается маркировки - владелец животного сможет выбирать: бирка это будет, клеймо или чип, - пояснил высокопоставленный депутат.

Напомним, Минсельхоз России еще в 2019 году предложил маркировать животных. Однако правительство внесло законопроект на рассмотрение в Госдуму только 17 ноября 2021 года.