• 20 января 2022 07:00
  • 630
  • Время прочтения: 5 мин

Галопом по ТОПам: Пять русских городов до сих пор имени Володи Ульянова

Галопом по ТОПам: Пять русских городов до сих пор имени Володи Ульянова Фото: ridero.ru
По случаю приближающейся очередной годовщины со дня смерти Владимира Ульянова (Ленина) мы составили ТОП-5 наиболее крупных российских городов, которые до сих пор носят имя вождя. Здесь же мы раскроем исконные (до переименований) названия этих населенных пунктов, а также расскажем о том, чем они славятся помимо названия.

1. Ульяновск (625 462 жителя)

Фото: Википедия

До 1924 года Ульяновск назвался СиМбирск, а до 1780 года — СиНбирск. Именно здесь 10-го (по Новому стилю 22-го) апреля родился будущий вождь мирового пролетариата. Предшественник Ленина на посту главы российского правительства – Александр Керенский также родился в Симбирске 22 апреля (по Новому стилю — 4 мая) 1881 года. Родители будущих правителей России дружили между собой, а отцы так вообще вместе работали на педагогическом поприще. Федор Керенский принимал у Володи Ульянова выпускной экзамен по истории и, несмотря на прямое указание из столицы, был вынужден поставить брату государственного преступника отличную оценку. Отметим, что подобную вольность в поведении госслужащего едва ли можно представить в условиях существующей в наши дни «Вертикали власти»...

В наше время Ульяновск известен как место расположения памятника букве «Ё», которую ввел в русскую орфографию уроженец Симбирской губернии - историк и литератор Николай Карамзин. Этот гранитный монумент находится около Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина. Город также известен благодаря УАЗу — Ульяновскому автомобильному заводу имени В.И. Ленина, а также авиазаводу, который когда-то выпускал тяжелые военно-транспортные самолеты Ан-124 «Руслан». В 2020 Ульяновску было присвоено звание «Город трудовой доблести».

2. Ленинск-Кузнецкий (93 288 жителей)

Фото: infourok.ru

Этот населенный пункт также носит гордое звание города трудовой доблести и воинской славы. Он расположен в Кемеровской области. Он и считается одним из самых крупных промышленных, торговых, транспортных и культурных центров Кузбасса, чье главное богатство — каменный уголь. Именно кусок этого полезного ископаемого изображен на флаге и гербе Ленинска-Кузнецкого. К слову, до 1922 года — он именовался Кольчугино, а с 1922 по 1925 год - Ленино.

Любопытно, что Ленинск-Кузнецкий — одно из мест, которые названы именем Владимира Ленина ещё до его смерти. В момент получения статуса города в 1925 году к наименованию Ленинск добавили вторую часть названия — Кузнецкий, так как в тот же момент близ Омска уже существовал городок Ленинск — чтобы не было путаницы, его назвали Ленинск-Омский. Спустя 5 лет его включили в состав Омска, а Ленинск-Кузнецкий остался, а потому приписка «Кузнецкий» стала излишней, однако её все же оставили.

3. Лениногорск (61 695 жителей)

Фото: maps.spravka-region.ru

Этот не очень большой городок располагается в юго-восточной части Татарстана. Населенный пункт знают с XIX века как слободу Новописьмянскую или Новую Письмянку. В 1955 году село получило статус город, который назвали именем В. И. Ленина — Лениногорск.

В 1947 году в окрестностях города начались поиски нефти. Вскоре в 7 км от Новой Письмянки получили нефтяной фонтан с рекордным для СССР дебитом до 120 тонн в сутки! Так обнаружили поистине уникальное для нашей страны Ромашкинское месторождение черного золота. Ну, а герб и флаг Лениногорска призваны напоминать о том самом нефтяном фонтане, полученном здесь в далеком 1958 году.

4. Ленинск (14 366 жителей)

Фото: wiki-org.ru

До февраля 1919 года этот населенный пункт нынешней Волгоградской области носил название Пришиб. С установлением в крае Советской власти он был переименован в Ленинск, однако городом оно стало только в 1963 году.

В 1942 году, когда немцы подошли к Сталинграду, этот городок (размерами с нашу Камбарку) оказался прифронтовым районом сосредоточения резервов, а также важной базой снабжения для «Крепости на Волге». Во время Сталинградской битвы в Ленинске были размещены 24 эвакогоспиталя, где лечились более 15 тысяч раненых бойцов Красной Армии.

5. Новоульяновск (13 588 жителей)

Фото: drive2.ru

Город находится на берегу Волги всего в 20 км от Ульяновска. До 1967 года это было село Кремёнки, которое возникло в XVII веке как сторожевой пункт на южных подступах к СиНбирску (см. главу «Ульяновск»). Тогда оно было известно своими фруктовыми садами далеко за пределами губернии.

Новоульяновск славится производством строительных материалов. Около населенного пункта есть внушительные запасы сырья для изготовления цемента. Когда-то тут функционировали: цементный завод, заводы асбоцементных изделий и железобетонных конструкций, мягкой кровли. В настоящее время практически все они остановили работу, часть ликвидирована, а остальные «находятся в стадии полной разрухи»...