• 19 января 2022 14:30
  • 478
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии создан запас лекарств для пациентов с коронавирусом

В Удмуртии создан запас лекарств для пациентов с коронавирусом Фото: cottonbro / Pexels
В Удмуртии создан достаточный запас лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией по утвержденным Минздравом России схемам лечения. Это противовирусные, гормональные, антикоагулянтные, иммунобиологические и другие препараты. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона.

Так, для пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, на складе ГУП УР «Фармация» и в медицинских организациях имеется в наличии более 524,9 тысячи упаковок лекарств по 12 международным наименованиям.

В стационарах медицинских организаций Удмурти, перепрофилированных под ковид-центры, создан запас лекарственных препаратов в количестве 42 964 упаковок по 14 наименованиям, в том числе препараты, содержащие моноклональные антитела.

Марина Петренко заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Сейчас у нас есть все препараты, согласно протоколам лечения, которые рекомендованы на амбулаторном и стационарном этапе заболевания. При необходимости будут проведены дополнительные закупки. Хочу бы ещё раз напомнить, что лекарственная терапия назначается только лечащим врачом, а набор лекарственных препаратов может быть разным, в зависимости от тяжести течения заболевания, возраста и наличия сопутствующих заболеваний у пациента. При подозрении на коронавирусную инфекцию, в случае принятия врачом решения о возможности лечения в амбулаторных условиях, пациенту будут выданы необходимые лекарственные средства.

Отметим, с начала пандемии в Удмуртии за счет средств федерального и регионального бюджета лекарственными препаратами на амбулаторном уровне уже обеспечено 101 824 пациента на сумму более 310 млн рублей.