• 23 июля 2019 11:47
  • 548
  • Время прочтения: 1 мин

Места для парковки в России могут стать более компактными

Места для парковки в России могут стать более компактными
Росстандарт намерен уменьшить нормативы по размерам мест для парковки автотранспорта. В случае утверждения новшество начнет действовать в ноябре 2019 года, пишут федеральные СМИ.

Согласно СНиПам, в настоящее время минимальный размер места для стоянки легкового автомобиля составляет 5,3 на 2,5 метра. В Росстандарте предлагают сократить данные параметры на 0,5 метра в ширину и 0,3 метра в длину.

При этом возможны коррективы в зависимости от того, под каким углом к проезжей части расположена парковка. Если автомобили останавливаются вдоль дороги, то ширину можно будет снизить до 2 метров при длине 5,5 метра. Если же машино-места располагаются под углом 45, 60 или 90 градусов к проезжей части, то длина составит 5 метров, а ширина – 2 метра.

Как пишут Известия, данные предложения внесены в предварительный национальный стандарт «Экспериментальные технические средства повышения эффективности и безопасности дорожного движения». Стандарт может быть введен уже в ноябре 2019 года.

Новшество позволит увеличить количество платных парковок в городах и повысить доходы муниципальных бюджетов, полагают эксперты. Кроме того, тесные стоянки побудят автолюбителей приобретать малолитражки, которые потребляют меньше топлива и, соответственно, меньше загрязняют выхлопами воздух.

Также Росстандарт предлагает разделять коммерческие и бесплатные парковки с помощью разметки разных цветов: синего в первом случае, белого – во втором.

---------------------------------------------------------------------------

Полезная информация

Если вы планируете поездку в Токио, то вам наверняка предстоит посетить метро Токио. Метро в Токио - третье в мире по величине, оно пронизывает огромный мегаполис, и в нем очень легко заблудиться. Поэтому необходимо тщательно подготовиться и заранее знать, как им пользоваться.