• 13 января 2022 16:30
  • 367
  • Время прочтения: 1 мин

В 2022 году ещё порядка 13 тысяч детей в Удмуртии смогут получать дополнительное образование

В 2022 году ещё порядка 13 тысяч детей в Удмуртии смогут получать дополнительное образование Фото: monstera / Pexels
В 2022 году ещё порядка 13 тысяч детей в Удмуртии смогут получать дополнительное образование. В 2022 году в малых городах республики и сельских школах будет открыто 38 центров дополнительного образования «Точка роста». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Это стало возможным благодаря нацпроекту «Образование».

Центры образования «Точка роста» создаются на базе школ, расположенных в сельской местности и малых городах, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Школьники смогут обучаться в центрах по предметам «Химия», «Биология», «Физика» на новом оборудовании, а после уроков – посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. К 2024 году в стране появятся 16 тысяч таких центров, в Удмуртии — 157 центров.

Будущие центры «Точка роста» отремонтируют в соответствии с типовым дизайн-проектом и поставят новое оборудование: цифровую и компьютерную технику, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-оборудование и оборудование для обучения оказанию первой медицинской помощи.

На базе Центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.