• 13 января 2022 11:20
  • 282
  • Время прочтения: 1 мин

«Т Плюс» проверит теплосети ТЭЦ-1 Ижевска с помощью красителя

«Т Плюс» проверит теплосети ТЭЦ-1 Ижевска с помощью красителя Фото: пресс-служба ПАО «Т Плюс» в Ижевске
С понедельника, 17 января, Удмуртский филиал ПАО «Т Плюс» проведет диагностику теплосетей Ижевска с помощью добавления в сетевую воду красителя «Уранина-А» (флуоресцеина). При этом в домах горожан не должно появиться окрашенной горячей воды. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Т Плюс» в Ижевске.

Краститель придает жидкости зеленый цвет, что позволяет обнаружить неплотности, утечки и незаконные врезки в систему теплоснабжения. «Уранин-А» имеет органическое происхождение, прошел необходимую сертификацию и безопасен для человека и окружающей среды.

Краситель будет введен в сети от Ижевской ТЭЦ-1, которая подает тепло в три района города – Первомайский, Октябрьский и частично Индустриальный. Окрашенный теплоноситель будет циркулировать в трубопроводах в этом контуре несколько недель, постепенно вымываясь.

Так как Уранин-А будет введен только в теплоноситель, используемый на нужды отопления, появление в домах горожан окрашенной горячей воды в кранах будет свидетельствовать о технических неисправностях оборудования центрального или индивидуального теплового пункта, или о перетоках во внутридомовых коммуникациях.

Поэтому при обнаружении зеленой воды жителям нужно сообщить в свою управляющую компанию/ТСЖ или по телефону городской информационной службы: 072 (с мобильного телефона: 998-072). По всем сигналам специалисты теплосетей проведут оперативные проверки и необходимые ремонтные мероприятия.