Глава СК России предложил вернуть контроль за оружием из Росгвардии в МВД Фото: news.myseldon.com
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин 13 января выступил с идеей возвращения из Росгвардии в МВД полномочий контроля за оборотом гражданского оружия и патронов. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

По данным издания, поводом к данной инициативе послужил ряд массовых расстрелов в российских учебных заведениях.

Александр Бастрыкин председатель Следственного комитета России
Цитата
В связи с рядом резонансных происшествий Следственный комитет выступил с инициативами, которые сейчас находятся на этапе межведомственного обсуждения. В целях ужесточения контроля за оборотом и использованием гражданского оружия предложено восстановить процедуру осуществления органами внутренних дел контрольных функций за оборотом оружия и патронов.

Отметим, после инцидентов в учебных заведениях Президент России Владимир Путин неоднократно давал поручения ужесточить правила оборота оружия в стране.

Напомним, в мае прошлого года бывший ученик Ильяз Галявиев утроил стрельбу в гимназии № 175 Казани, в результате чего погибли 10 человек, в том числе 7 детей, и более 20 пострадали.

В сентябре 2021 года на территории Пермского государственного университета студент Тимур Бекмансуров открыл огонь на территории кампуса - в результате погибли 6 человек, еще 47 человек были ранены.