В Ижевске в рамках нацпроекта отремонтируют более 7 км дорог Фото: пресс-служба Миндортранса Удмуртии
В Ижевске в 2022 году предстоит обновить дорожное покрытие на 6 объектах. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом России, проведут комплексный ремонт дорог Ленинского, Первомайского и Октябрьского районов муниципалитета. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В рамках дорожных работ обновят покрытие улично-дорожной сети, поднимут и выровняют люки смотровых колодцев. Кроме того, предстоит отремонтировать и пешеходные дорожки, которые будут соответствовать требованиям доступной среды – бордюрные камни установят с занижением на стыках с проезжей частью, появится тактильная плитка.

Одним из основных объектов этого года станет ремонт улицы Гагарина. Это один из въездов в город. Протяженность ремонтируемого участка составит 1,5 км – от улицы Областной до железнодорожного вокзала.

Обновится дорожное покрытие и по улице Новой. Это основная дорога в поселке Машиностроитель, по которой движется общественный транспорт.

Социально значимым объектом ремонта этого года для Ижевска станет дорога до совхоза Медведево. Он расположен практически на выезде из Ижевска в сторону Сарапула — это Первомайский район города. Протяженность нового дорожного полотна составит 1,5 км, начиная от трассы Ижевск-Сарапул.

Кроме того, будут отремонтированы улицы Олега Кошевого, Леваневского и переулок Северный.

Общая протяженность обновленных дорог по БКД в Ижевске составит 7,4 км. Всего же в перечень ремонтов по нацпроекту на 2022 год включены 118 дорожных объектов Удмуртии. Протяженность ремонта составит более 172 км.