В отрасли сельхозпроизводства вводится страхование урожая по риску ЧС Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
С 1 июля 2021 года вступили изменения в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» — вводится страхование урожая по риску ЧС. На практике его еще не внедрили. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

Аграрии и страховщики ждут последнего недостающего нормативного акта для полномасштабного старта страхования — утверждения требований к финансовой устойчивости допущенных к программе страховщиков. Предполагается, что они должны обладать особой надежностью. Активное внедрение страхования урожая по риску ЧС планируется начать в рамках весенней посевной 2022 года.

Теперь чтобы наступил страховой случай, необходимо будет лишь фиксирование факта ЧС на уровне не ниже главы или губернатора региона. Порядок урегулирования страхового случая при этом будет принципиально различаться.

По мультирисковой программе он многоэтапный: в период роста и развития растений фиксируются опасные природные явления и наносимые ими повреждения, а затем полученный в целом по всем полям урожай застрахованной сельхозкультуры сравнивается с запланированным, который рассчитывается на основании средне пятилетнего уровня. Если произошло снижение, его должна компенсировать страховка.

Таким образом, страховая выплата осуществляется только после того, как хозяйство сдаст в Росстат отчетность о полученном урожае. То есть, не раньше конца октября. Случается, что части полей нанесен существенный ущерб, то есть убыток очевиден, но хозяйство не получает выплату, так как в целом урожай существенно не снизился.

Эксперты отмечают: риск страхования урожая на случай наступления ЧС – это принципиальная новация в отрасли.