• 12 января 2022 10:45
  • 176
  • Время прочтения: Меньше минуты

Пенсионный фонд будет информировать граждан о формировании пенсии

Пенсионный фонд будет информировать граждан о формировании пенсии Фото: 26-2.ru
В связи с изменением пенсионного законодательства и вступлением в силу нового федерального закона, с 1 января 2022 года Пенсионный фонд России будет информировать о формировании пенсий граждан, не являющихся получателями пенсий. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

На аппаратном совещании глава Удмуртии Александр Бречалов проинформировал, что Пенсионный фонд будет раз в три года уведомлять женщин старше 40 лет и мужчин старше 45 лет о том, как происходит формирование их пенсии.

По информации Отделения ПФР по Удмуртии, специальная рассылка будет производиться ближе к дате рождения гражданина. В специальном информационном письме Фонд проинформирует гражданина о сформированных пенсионных правах, об условиях приобретения права на страховую пенсию по старости на общих основаниях, о расчете страховой пенсии по старости, а также о предполагаемом размере страховой пенсии по старости на дату информирования.

Информирование осуществляется через Личный кабинет на Едином портале госуслуг или при личном обращении в органы ПФР. В текущем году о своих пенсионных правах будут проинформированы порядка 40 миллионов человек.