Эксперты оценили введение в России закона об уголовной ответственности для лихачей Фото: Sev.tv
Автоэксперты положительно оценивают вступление в силу закона об уголовной ответственности для водителей-лихачей. В России с 10 января ввели уголовную ответственность за регулярные нарушения ПДД. Помимо тюремного срока до 2 лет предусмотрен штраф за агрессивное вождение от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного от двух до 3 лет. Об этом сообщили «Известия».

По информации издания, руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев заявил, что водители, выезжая на встречную полосу на большой скорости, рискуют своей жизнью, а также жизнями других участников дорожного движения. По его словам, к принятию данного закона эксперт относится положительно.

Член общественного совета ГУВД МВД России по Москве Петр Шкуматов ситает, что подобный закон требовалось ввести уже давно.

- Если человек неоднократно попадался на злостном нарушении ПДД, а в данном случае это превышение скорости от 60 км/ч и выезд на встречную полосу, то его необходимо изолировать от общества, для того чтобы избежать аварийных ситуаций. Этот закон коснется абсолютного меньшинства водителей, но приведет к тому, что самые злостные нарушители будут вынуждены вести себя максимально осторожно на дорогах, - заявил Петр Шкуматов.

Отметим, что вышеперечисленные наказания будут наступать только в случае фиксации нарушения ПДД сотрудником ГИБДД, но не камерами видеофиксации.

Напомним, соответствующий закон Госдума приняла 22 декабря 2021 года в третьем, окончательном, чтении, а затем его одобрил Совет Федерации. Одновременно соответствующие поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России.