• 11 января 2022 13:30
  • 772
  • Время прочтения: 3 мин

Законы Удмуртии, вступившие в силу в январе 2022 года

Законы Удмуртии, вступившие в силу в январе 2022 года Фото: пресс-служба Государственного Совета Удмуртии
В январе 2022 года вступил в силу ряд республиканских законов, принятых депутатами Государственного Совета Удмуртии в 2021 году. О самых значимых изменениях сообщили в пресс-службе органа власти.

Ссылки на законопроекты можно найти на сайте Госсовета Удмуртии.

С 1 января 2022 года начали действовать льготные условия для организаций и предпринимателей, работающих по УСН, которые уехали из республики до 30 декабря 2020 года, и повторно зарегистрировались на территории Удмуртии в период с 1 января 2021 до 31 декабря 2022 года. При этом пониженные налоговые ставки будут носить временный характер и применяться только в течение двух налоговых периодов, после чего предприниматели перейдут на общие основания налогообложения по УСН.

1 января 2022 года вступили в силу изменения, которые касаются трёхкратного снижения ставок налога по УСН. При базе «доходы» ставки снижаются с 6 до 2 процентов, при базе «доходы минус расходы» — с 15 до 5 процентов для некоторых категорий бизнеса.

Начали действовать льготные условия по уплате имущественного налога для предпринимателей республики. Организации, включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, освобождены от налогообложения в отношении объекта недвижимого имущества площадью, не превышающей 1000 кв. метров, включенного в перечень объектов недвижимости, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, на величину кадастровой стоимости 50 кв. метров. Налоговая льгота будет действовать до 31 декабря 2023 года и применяться в отношении одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика.

1 января 2022 года вступили в силу изменения, которые расширили перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

В частности, приложение к закону «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике» дополнено 10 новыми видами предпринимательской деятельности:

- деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг;

- услуги копировально-множительные по индивидуальному заказу населения;

- деятельность по осуществлению торговли через автоматы;

- изготовление бижутерии, подобных товаров, металлических браслетов для часов (кроме браслетов из драгоценных металлов) по индивидуальному заказу населения;

- аренда и лизинг офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику;

- деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем;

- издание книг в печатном и электронном виде (на компакт-дисках, электронных носителях, в аудиоформате или в информационно-коммуникационной сети Интернет);

- деятельность по уборке прочих типов зданий и помещений;

- дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования;

- деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки – предлагается для предпринимателей, содержащих детские игровые комнаты в торговых и офисных центрах.

Усилилось оказание поддержки предпринимателям, особенно тем, кто работает в отраслях экономики, наиболее пострадавших от последствий распространения коронавируса и связанных с этим ограничений.

В частности, льготные налоговые ставки в размере 1 процент (с объектом налогообложения «доходы») и 5 процентов («доходы минус расходы») будут продлены на 2021 год для налогоплательщиков Удмуртии, работающих в сферах кинопроката, продажи билетов, общепита, организации концертов, развлекательных мероприятий, отдыха и развлечений, физической культуры и спорта, охраны памятников, а также для учреждений культуры и искусства, ботанических садов, зоопарков, государственных природных заповедников и национальных парков.

Кроме этого, законом на 2022 и 2023 годы продлено действие пониженных налоговых ставок для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных на территории Удмуртской Республики в связи с переменой места нахождения.

Также законом установлены в 2022 году пониженные налоговые ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства, перешедших с 1 января 2021 года на применение упрощенной системы налогообложения после снятия с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход (ЕНВД): 4 процента при объекте налогообложения «доходы» и 10 процентов – при объекте «доходы минус расходы».

При этом право на применение пониженных ставок распространяется в том числе и на налогоплательщиков, совмещавших специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход с иными режимами налогообложения в 2020 году до прекращения действия ЕНВД.

8 января вступили в силу изменения, которые расширяют категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в Удмуртии. Теперь на неё имеют право инвалиды III группы, получающие страховую пенсию по старости, ветераны и инвалиды боевых действий, которые обращаются по вопросам защиты их прав и интересов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, а также нетрудоспособные члены семьи ушедшего из жизни ветерана (инвалида) боевых действий, родители ушедшего из жизни ветерана (инвалида), а также супруги, не вступившие в повторный брак, лица из числа детей-сирот в части разрешения вопросов обеспечения жилыми помещениями, лица в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших родителей или единственного родителя в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам при обращении по вопросам защиты своих прав и законных интересов, а также родитель, воспитывающий совместно проживающего с ним ребенка в возрасте до 18 лет, по вопросам взыскания алиментов.

Также к случаям оказания бесплатной юридической помощи теперь относятся вопросы, связанные с защитой прав потребителей по предоставлению платных медицинских услуг.