• 11 января 2022 11:45
  • 148
  • Время прочтения: 1 мин

Стартовал окружной этап фестиваля «Театральное Приволжье»

Стартовал окружной этап фестиваля «Театральное Приволжье» Фото: Владимир Соловьев / ВК
На официальном сайте фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье» стартовал второй – окружной этап проекта. В нём участвуют 28 коллективов с Приволжского федерального округа, два из них удмуртские – с Ижевска и Глазова. Об этом 11 января сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В категории «Лучший молодёжный спектакль» республику представляет творческое объединение «Луна» Удмуртского государственного университета с постановкой по мотивам произведений В. В. Маяковского «Маяковский. Репетиция».

На звание «Лучший детский спектакль» в конкурсе претендует студия народного театра Культурного центра «Россия» с Глазова. Труппа представила на суд жюри постановку «Отголоски детства» по мотивам книги Л. В. Пожедаевой «Война, блокада, я и другие».

Региональные эксперты составят рейтинги видеоверсий спектаклей, на основании которых состоится итоговое голосование жюри для определения победителей. Постановки уже опубликованы на сайте проекта театральноеприволжье.рф и доступны для свободного просмотра.

Победители заключительного этапа окружного фестиваля – детская и молодёжная студии получат гранты на новые спектакли. Также жюри отметит лучших режиссеров, актёров и актрис конкурса.

Проект «Театральное Приволжье» проходит в третий раз. Его организатором выступает аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Напомним, с 2021 года Удмуртия является основной площадкой для проведения ключевых мероприятий фестиваля.