При росте цен на продукты в России могут ввести продуктовые карточки Фото: finobzor.ru
Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг озвучил условие, при котором в России могут быть введены продуктовые карточки. Об этом сообщило РИА «Новости».

По данным агентства, которое цитирует известного экономиста, это может произойти в случае роста цен на продукты питания.

Руслан Гринберг научный руководитель Института экономики РАН
Цитата
Что касается потребительских цен, если их рост продолжится или ускорится, то правительство вынуждено будет либо начать субсидировать производство наиболее важных продуктов, либо наступит необходимость вводить в России продуктовые карточки.

Как указал Руслан Гринберг, подобная практика применяется во многих странах, в том числе в США. Он пояснил, что в России к продуктовым карточкам существует иное отношение. По мнению экономиста, в сознании россиян продуктовая карточка – «это позор».

Возможность введения продовольственных карточек в России обсуждается уже давно. Так, в 2014 году Минпромторг выступил с предложением создать систему дополнительного питания для малообеспеченных граждан. Предполагалось зачислять средства на специальные карты, покупать на которые можно только определенный набор продуктов питания.

На фоне пандемии коронавируса и последовавшего за ней экономического кризиса, обсуждение этой идеи возобновилось. В частности, в декабре 2020 года глава комиссии Общественной палаты России по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина высказалась за введение продуктовых карточек для малоимущих россиян.

В начале 2021 года Президент России Владимир Путин отметил, что вопрос введения продовольственных сертификатов для малоимущих граждан звучит в правительстве, эта «идея уже заметна и плюсы у нее имеются».

С предложением ввести продуктовые карточки в Минпромторг обратился Союз потребителей России. Предполагается ежемесячное перечисление в среднем 3 тыс. рублей на семью, которые можно будет потратить только на отечественные продукты питания. Тем не менее, Госдума отклонила законопроект еще в первом чтении, поскольку Правительство выдало отрицательное заключение на него.

- Пояснительная записка к законопроекту не имеет обоснования ключевых параметров инструмента социальной поддержки, не позволяет оценить перспективы его реализации и социально-экономический эффект, - говорится в заключении Правительства на данную инициативу.