Выше них – только звёзды Фото: Мир фантастики
11 января 1960 года в СССР был создан Центр подготовки космонавтов (ЦПК), в который было отобрано 20 кандидатов на полёт в космос по программе «Восток». Из этого числа 12 человек сдали выпускные экзамены, но лишь 10 побывали на орбите Земли.

В тот день приказом Главкома ВВС СССР Константина Вершинина была организована специальная воинская часть, задачей которой была подготовка советских космонавтов. Она располагалась в Подмосковье в Звёздном городке. Первым начальником ЦПК был назначен полковник медицинской службы Евгений Карпов.

7 марта 1960 года в первый отряд космонавтов были зачислены двенадцать человек. Дабы никого не обидеть, приводим этот список в алфавитном порядке: Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов и Георгий Шонин.

Фото: odnarodyna.org

Любопытно, что в неё вошли не только лётчики ВВС. Ровно треть членов первого отряда космонавтов до этого носила чёрную военно-морскую форму с крылышками вместо якорей на лацканах мундира. Так, лётчиками морской авиации были Юрий Гагарин и его второй дублёр Григорий Нелюбов, а также Георгий Шонин и Иван Аникеев. Из этой дюжины членов первого отряда космонавтов на околоземной орбите побывали 10 человек – для большинства молодых людей из данного списка это произошло ещё в первой половине 1960-х годов. Остальные двое - Иван Аникеев и Григорий Нелюбов были отчислены из отряда космонатов за нарушение дисциплины. Последний - покончил с собой, бросившись под колёса электропоезда…

В 1968 году, в целях увековечивания памяти о первом покорителе Космоса Центру подготовки космонавтов было присвоено имя Юрия Гагарина. На сегодня в Космосе побывали порядка 130 граждан СССР/России, шестеро из которых совершили по пять полётов на орбиту Земли. Кроме того, в ЦПК в разные годы прошли подготовку к полётам на отечественных кораблях «Союз» граждане 25 иностранных государств.

Фото: Научная Россия