На «Уроке цифры» школьникам Удмуртии расскажут об исследовании кибератак Фото: Karolina Grabowska / Pexels
Школьники Удмуртии на «Уроке цифры» с 17 января по 6 февраля узнают о том, как исследуют кибератаки. Цель занятий — познакомить школьников с работой специалистов в области информационной безопасности и рассказать об основах безопасного поведения в интернете. Об этом сообщила пресс-служба министерства цифрового развития региона.

Интерактивные обучающие материалы для уроков разработала «Лаборатория Касперского». Они представляют собой новеллу в формате комикса, сюжет которой строится вокруг исследования кибератаки в финансовой сфере. С помощью тренажёров школьники познакомятся с некоторыми терминами из области информационной безопасности, узнают больше о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы и почему необходимо обновлять операционную систему и приложения, научатся отличать фишинговые письма. Задания различаются для учеников младших, средних и старших классов.

Вебинар для педагогов состоится 12 января в 12:00 (мск) на урокцифры.рф и в социальных сетях проекта.

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп — учащихся младшей, средней и старшей школы. В любое время на сайте проекта доступны уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Всероссийский образовательный проект реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика», инициированного президентом России.