• 10 января 2022 08:00
  • 201
  • Время прочтения: Меньше минуты

В музее-усадьбе П. И. Чайковского в Воткинске появился бесплатный мультимедийный гид

В музее-усадьбе П. И. Чайковского в Воткинске появился бесплатный мультимедийный гид Фото: пресс-служба музея-усадьбы П. И. Чайковского
В музее-усадьбе П. И. Чайковского в Воткинске появился бесплатный мультимедийный гид ARTEFACT. В 2021 году музей вошел в число победителей национального проекта «Культура», инициированного президентом России, в рамках которого был создан мультимедийный гид на русском и английском языках с технологией дополненной реальности. Об этом 9 января сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Посетители музея-усадьбы могут получить впечатления от посещения при помощи бесплатного приложения ARTEFACT. Для этого его нужно скачать на смартфон, загрузить информацию о выставке «Экспозиция дома детства П. И. Чайковского» и начать путешествие с дополненной реальностью.

Интерактивный гид позволяет получить доступ к интересным фактам о коллекции музея. Наведя камеру телефона на экспонат, гости узнают о деталях предмета, нажав на «точки интереса», прочитают развернутое описание в статье, а для тех, кто предпочитает слушать, в ARTEFACT доступен аудиогид.