• 10 января 2022 07:30
  • 301
  • Время прочтения: 3 мин

Более 40 пожаров произошло с начала 2022 года в Удмуртии

Более 40 пожаров произошло с начала 2022 года в Удмуртии Фото: ГУ МЧС России по Удмуртии
По официальным данным на 8 января, с начала 2022 года в республике произошел 41 пожар. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по делам ГО и ЧС.

В результате возгораний погибло девять человек, получили травмы шесть человек. За аналогичный период прошлого года погиб один человек, травмировались три.

Основные причины возгораний – это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем (чаще — курение в состоянии алкогольного опьянения).

Сергей Карабаев заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Удмуртии
Цитата
Наибольшее количество возгораний зарегистрировано в жилом секторе: Глазовский, Завьяловский, Кезский, Малопургинский, Можгинский, Сарапульский районы и города - Воткинск, Глазов, Сарапул, Камбарка. К сожалению, практически ежедневно эти пожары уносят жизни людей. Рост количества травматизма и гибели зарегистрирован в районах: Балезинском, Глазовском , Завьяловском, Малопургинском, Можгинском, Якшур-Бодьинском, а также Индустриальном и Октябрьском районах Ижевска.

Отметим, что во всех перечисленных случаях в домах и квартирах не были установлены автономные дымовые пожарные извещатели.