Лучшие научно обоснованные средства снятия похмелья Фото: cheltv.ru
Новогодние и рождественские каникулы уже подходят к концу, поэтому мы не могли пройти мимо этой темы и решили составить ТОП-6 лучших обоснованных учёными средств снятия похмелья.

1. Утренний контрастный душ

Фото: zdravbud.net

При абстинентном синдроме очень хорошо помогает душ. Однако, он противопоказан людям с нарушенным здоровьем, поскольку любой резкий контраст температурных режимов может привести к инсульту. Не стоит прибегать к этому совету, если у вас отмечаются патологии сердечно-сосудистой системы, а также гипертония. Однако, у здорового человека такой опасности нет. К сожалению, как говоряит медики, в наше время нет абсолютно здоровых людей. Есть недообследованные...

2. Настойка перечной мяты

1/1
Фото: 2sotki.ru

Похмельный синдром влечет собой множество неприятных последствий в виде головной боли, слабости, тошноты, повышенной потливости и раздражительности. Настойка мяты облегчает общее состояние человека и устраняет неприятные симптомы. Для ее приготовления достаточно залить траву кипятком и, выдержав полчаса, выпить залпом. Также знатоки данного вопроса советуют пить настойку с вечера, чтобы к утру избавиться от ароматов вчерашней вечеринки.

Несмотря на все плюсы мятной настойки, её употребление доступно не всем. Среди противопоказаний значатся: спазмофилия, бронхиальная астма, заболевания печени, язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта, гипотония, проблемы с потенцией, а также беременность.

3. Куриные яйца

Фото: kp.ru

По словам специалистов, яйца (в том числе куриные) являются источником особой аминокислоты под названием L-цистеин, которая необходима нашей печени для расщепления ацетальдегида - чрезвычайно опасного токсина, накапливающегося в организме при употреблении чрезмерного количества алкоголя. Поэтому завтрак с использованием этого продукта поможет справиться с похмельем.

4. Огуречный рассол

Фото: poleznii-site.ru

Огуречный и капустный рассолы одинаково эффективны в борьбе с симптомами абстинентного синдрома. В капустном рассоле и в квашеной капусте присутствует янтарная кислота, которая ускоряет обмен веществ, обладает антиоксидантным и антитоксическим действием. Янтарная кислота регулирует и стимулирует процессы клеточного дыхания, что немаловажно после алкогольного опьянения, когда клетки мозга и других тканей страдают от гипоксии – кислородного голодания.

5. Мёд

Фото: sportizdorovie.ru

Очень хорошо помогает снимать последствия отравления алкоголем натуральный пчелиный мёд. Несколько его ложек помогут вывести токсины из организма и утолят жажду. Многими учеными именно этот продукт признан одним из лучших средств от похмелья, поскольку он содержит фактически идеальный состав фруктозы, калия и магния.

6. Спаржа

Фото: cookingpalette

Эффективным средством от похмелья является обыкновенная спаржа. Опыты, проведенные южнокорейскими учеными на клетках человеческой и крысиной печени, показали следукющее: Содержащиеся в молодой спарже аминокислоты и минеральные элементы, снижают окислительный стресс, которому печень подвергается из-за чрезмерного количества алкоголя. Данное растение оказывает положительное влияние даже на клетки печени хронических алкоголиков.

Посткриптум

Имейте в виду, что помимо народных средств, существует целый ряд лекарственных препаратов, которые могут облегчить абстинентный синдром и снять симптомы похмелья. Например, Полифепан и иные сорбенты, которые связывают вредные вещества и выводят их из организма - они действуют намного эффективнее активированного угля. Ну, а головную боль можно снять Цитрамоном или иным лёгким обезболивающим средством...